• Мастер-класс «Кленовые листья из мятой бумаги. Листья деревьев - трафареты и раскраски Кленовый лист без фона

    31.03.2024

    На этой странице вы можете скачать и распечатать трафареты и раскраски листьев различных деревьев. Все варианты листьев деревьев можно распечатать на принтере для того, что бы использовать как раскраски для детей или как трафареты для оформления. Формы по трафаретам обычно распечатывают, аккуратно вырезают, а потом используют по назначению. Например, художественной покраски стен или как самостоятельные элементы оформления. Все предлагаемые трафареты и раскраски листьев деревьев приведены в векторном формате PDF. Их можно скачать или распечатать без потери качества в любом размере, а не только в формате А4.

    Кленовый лист - трафарет и раскраска

    Ниже вы можете скачать или распечатать кленовый лист. Кленовый лист, расположенный слева подойдет в качестве раскраски. По ссылке справа можно скачать или распечатать трафарет кленового листа, который имеет более толстую и короткую ножку, которую удобнее вырезать.

    Галина Гаврилина

    Мастер-класс

    «Кленовые листья из мятой бумаги"

    Каждое время года прекрасно по-своему… Осень – это время разноцветных красок. Вдохновившись приходом волшебницы-осени, мы с ребятами решили украсить нашу группу вот такой коллективной работой.

    Это яркое осеннее дерево подарило нам свою улыбку и хорошее настроение!

    Основой для нашего дерева послужило бумажное дерево из приобретенного оформительского набора. Дерево также можно сделать самостоятельно: нарисовать на листе ватмана ствол и крону без листьев, затем вырезать его по контуру.

    Для работы нам понадобятся:

    Лист белой писчей бумаги;

    Краски (гуашь или акварель);

    Кисточка;

    Банка с водой;

    Шаблон лист клёна;

    Фломастер;

    Цветные карандаши;

    Ножницы.

    Последовательность работы:

    1. Смять руками в комок лист белой бумаги.

    2. Намочить в холодной воде.


    3. Аккуратно отжать его и расправить.



    4. Накрыть мокрый лист другим чистым белым листом и положить под пресс (толстую книгу) для разглаживания. После высыхания лист должен стать вот таким.


    5. Берем краски и произвольно раскрашиваем получившийся белый лист в цвета осени: жёлтый, оранжевый, красный, светло-коричневый, жёлто-зелёный и т. д.

    После высыхания для распрямления кладём лист опять под пресс.


    Лист слева раскрашен акварельными красками, а лист справа – гуашью.

    6. К высохшему разноцветному листу прикладываем шаблон листика клёна и обводим фломастером или карандашом (шаблон можно сделать, обведя обычный лист клена).




    7. Вырезаем ножницами по контуру.

    8. Благодаря мятой бумаге на листьях уже имеются прожилки. По желанию можно цветными карандашами дорисовать крупные прожилки.


    Вот такие листья должны получиться. Готовые листочки прикрепляем к веткам дерева.




    Наше осеннее дерево готово. Листочки получились как настоящие!

    Желаю творческих успехов!

    Публикации по теме:

    Здравствуйте, уважаемые коллеги! Хочу показать вам наши работы,которые мы создаём с нашими малышами(3-4) лет в совместной деятельности из.

    Конспект НОД в средней группе Рисование методом тычка и методом мятой бумаги Конспект НОД в средней группе Рисование методом тычка и методом мятой бумаги «Животные жарких стран. Слон» Тема: Животные жарких стран. Слон.

    Уважаемые коллеги и заботливые родители! Данный мастер – класс будет особо ценен дошкольным работникам, воспитанники которых еще не умеют.

    Предлагаю вашему вниманию не сложную поделку своими руками. Модуль из осенних листьев. Необходимый материал для изготовления модуля: -Двусторонний.

    Вытынанки - это очень древний вид прикладного искусства славян. Использовался для украшения жилищ как в повседневности так и к праздникам.

    Наступило прекрасное время года и я решила украсить свою группу осенними листочками. Просто нарисовать и вырезать цветные листочки? Нет.

    В статье представлены самые разные листья гармошкой из бумаги, шаблоны и пошаговые инструкции создания того или иного листа. Такие листики могут быть в самом разном цвете, например, если они приурочены к осенним мероприятиям – лучше использовать цветную бумагу желтых, оранжевых и красных расцветок, к весенним – хорошим вариантом будут листики салатового и зеленого оттенков. Даже к зимним торжествам можно сделать листья из серебристой или белой бумаги.

    Для работы понадобятся следующие материалы:

    • Цветная бумага самых разных, подходящих листьям, расцветок;
    • Ножницы, клей-карандаш, простой карандаш.

    Листья гармошкой из бумаги пошагово: 8 вариантов с шаблонами

    1 вариант. Кленовый лист из бумаги гармошкой

    Понадобится желтая или зеленая цветная бумага. Отрежьте от нее произвольный прямоугольник.

    Сложите его пополам.

    Перерисуйте или распечатайте себе шаблон. Вырежьте его и приставьте к сложенной вдвое цветной бумаге, учитывая то, что прямая длинная сторона на шаблоне приходится на сгиб.

    Обведите карандашом. На фото сгиб слева. И в дальнейшем все представленные этапы со сложенной вдвое бумагой будут со сгибом слева.

    Вырежьте заготовку, тщательно обрезая все волнистые линии.

    Теперь ее раскройте. У вас должна получиться подобная деталь, с симметричными крайними сторонами.

    На этом этапе пришла пора делать бумажную гармошку. Начинать лучше с нижней, самой широкой стороны. Загните небольшую складочку, шириной не больше 7 мм, но протяженностью на всю площадь листа. Тщательно прижмите, а затем загните такую же складку в другую сторону. Повторяйте этот процесс, пока вся бумага не превратится в гармошку.

    Для удобства переверните гармошку длинной стороной вверх.

    Найдите середину и сложите вдвое. Хорошо прижмите, особенно в районе нижнего сгиба и склейте внутренние стороны. На фото эта область показана стрелочками.

    В зависимости от структуры бумаги, иногда возникает необходимость склеить две-три нижние складки листа. Чаще всего они расходятся в очень тонкой бумаге. Плотная держит хорошо все складочки вместе и без клея.

    Кленовый лист из бумаги гармошкой готов, распрямите его складки и приклейте тонкий стебелек.

    2 вариант. Осенний лист из бумаги гармошкой

    Конечно же, он может быть не только осенним. Если сделать его из зеленой бумаги, листик вполне будет весенним или летним.

    Для его создания также нужен отрезок бумаги прямоугольной формы.

    Как и в первом варианте, бумагу нужно сложить вдвое.

    Затем следует воспользоваться шаблоном либо нарисовать не сложную зигзагообразную линию, напоминающую одну часть елочки.

    Эта линия должна начинаться от сгиба бумаги и заканчивая в нижней ее части.

    Вырежьте, полученный с помощью шаблона или собственных усилий, рисунок.

    Раскройте стороны.

    Сделайте мелкие складки, длиной от одной боковой стороны к другой, и шириной 5-7 мм. Если лист большого размера или дети маленькие, складки могут быть и покрупнее.

    Гармошка сделана, для удобства переверните ее широкой стороной вверх.

    Обозначьте середину и аккуратно сложите вдвое. Прижмите, особенно в самой нижней части.

    Нанесите клей на одну из внутренних сторон и склейте их воедино. На фото эта область показана стрелочками. Если нужно, подклейте несколько складок в самой нижней части листика.

    В завершении, лист гармошкой расправьте немного и приклейте черешок, в качестве которого тонкая полоска цветной бумаги из которого сделан и сам лист. Но такой стебелек не прочный, он может только дополнять листик, а, например, приклеивать листья к самодельному деревцу не выйдет. Лучше для этих целей использовать цветной картон, либо цветную бумагу, скрученную в жгутик и продетую сквозь отверстие в нижней части листа.

    3 вариант. Дубовый лист из бумаги гармошкой

    Очертание этого листика похоже на дубовый, только продольные складки немного ухудшают это определение. Но в качестве разнообразия, пригодится и такой вариант листа, особенно в тех работах или мероприятиях, где нужно много листьев самой разной формы.

    Вырежьте из бумаги квадрат.

    Сложите его вдвое, сгиб у меня слева.

    Воспользуйтесь шаблоном или нарисуйте сами крупные волны, начинающиеся со стороны сгиба и доходящие к нижней стороне.

    Вырежьте деталь сразу через две стороны, но не трогая левую. Она должна быть целой.

    Раскройте бумагу.

    И, как всегда, сделайте тонкие складки, начиная с широкой части бумаги. Аккуратно складывайте в гармошку всю бумагу, одну складку в одну сторону, следующую – в другую. Для удобства бумагу в процессе работы можно переворачивать. В крайнем случае, начертить легкие продольные линии простым карандашом и уже по ним складывать листик.

    Поместите полученную гармошку самой длинной стороной вверх.

    Найдите срединку и сложите гармошку вдвое. Склейте внутренние стороны.

    Распрямите складки, приклейте черешок и дубовый лист гармошкой готов.

    4 вариант листа гармошкой из бумаги

    Этот вид похож на лист граба или бука. Да и на листья многих других деревьев. Главное, что для него не нужны никакие шаблоны, сделать его предельно просто.

    Чтобы сделать этот продолговатый листик, нужна бумага треугольной формы. Можно сначала вырезать из бумаги квадрат.

    Сложить вдвое, соединив противоположные уголки.

    Разрезать наполовину и получатся два треугольника.

    На один лист понадобится один треугольник. Поверните его широкой стороной вниз и начинайте там же делать складки, как у гармошки.

    Превратите весь треугольник в гармошку.

    Для удобства переверните его самой длинной стороной вверх.

    Найдите середину и сложите точно вдвое, соединив кончики. В средине, на одну из сторон нанесите клей и склейте боковые части воедино.

    Расправьте немного и приклейте стебелек. Лист готов.

    5 вариант листа гармошкой из бумаги

    Самый распространенный вид, форма напоминает листья тополя, липы, березы. Для разнообразия, пусть он будет зеленого цвета, хотя не менее интересен листик и в осеннем, желто-оранжевом варианте.

    Для него нужен не очень широкий бумажный прямоугольник.

    Сложите прямоугольник вдвое, сгиб на фото слева.

    Воспользуйтесь шаблоном или нарисуйте сами выпуклую линию, начало которой от стороны сгиба, а покатый склон доходит до нижней стороны сложенного вдвое листа.

    Здесь нет точных пропорций и разметок. Если нужен более выделяющийся узкий кончик, углубление на линии можно сделать более выраженное.

    Вырежьте рисунок, не трогая левую сторону.

    Раскройте бумагу.

    Сделайте гармошку, начиная с прямой, самой длинной стороны. Как обычно, ширина складок идеальна в районе 5-7 мм.

    Переверните гармошку прямой стороной вверх.

    Сложите вдвое и склейте внутренние стороны. Если нужно, подклейте нижние складки.

    Расправьте листик и приклейте стебель.

    6 вариант. Еще один кленовый лист из бумаги гармошкой

    Существует довольно много разновидностей кленовых листиков из сложенной в гармошку бумаги. Все зависит от шаблона. Есть очень простые, которые можно нарисовать чуть ли не произвольно, и более сложные шаблоны, которым все же желательно следовать максимально точно. Во втором случае кленовые листья получаются более совершенные, близкие к оригиналу.

    Несмотря на то, что самым первым я уже показывала один вид кленового листа, все же не удержусь, и покажу еще один, который мне очень понравился.

    Для него понадобится цветная бумага квадратной формы.

    Этот квадрат затем нужно сложить вдвое.

    Распечатать шаблон и тщательно воспроизвести его линии на цветной бумаге, учитывая, что сгиб слева.

    Затем все как обычно. Раскройте бумажную деталь.

    Сделайте узкие складки, начиная с прямой, широкой ее стороны и до самого верху.

    Найдите серединку и сложите вдвое сложенную в гармошку бумагу. Вот здесь видно, что эта желтая бумага более тонкая, в сравнении с предыдущими, в самом низу складки не удерживаются вместе. Поэтому их нужно заставить это сделать с помощью клея. Можно смело нанести клей в месте сгиба на трех нижних складках. И, конечно же, склеить внутренние две стороны, там, где показано стрелочками.

    Немного расправьте складки, приклейте стебелек и красивый, в данном варианте осенний кленовый лист гармошкой готов.

    7 вариант листьев гармошкой

    Простой круглой формы лист. Может быть самых разных, присущих листьям расцветок.

    Понадобится отрезок прямоугольной формы.

    Сложите его вдвое.

    Циркулем или чем-то подходящим круглым, нарисуйте округлую линию, соединяющую боковые стороны бумаги. Сгиб на фото слева.

    Отрежьте по контуру.

    Раскройте, и у вас получится ровный полукруг.

    Сделайте мелкие складки, начиная от прямой стороны полукруга и до самого верху.

    Переверните гармошечную деталь длинной прямой стороной вверх.

    Сложите вдвое и склейте внутренние стороны.

    Аккуратно расправьте и приклейте стебелек. Круглый лист готов.

    8 вариант. Тонкие продолговатые листья гармошкой

    Форма присуща листьям ивы, оливы и некоторым другим.

    Чтобы сделать такой лист, нужна прямоугольная, довольно узкая полоса бумаги. Чем она уже, тем тоньше листик, хотя очень тонкий делать сложнее.

    Сложите полосу вдвое.

    Начертите косую линию. Учитывайте, что на фото сгиб бумаги слева.

    Отрежьте по линии, и получится двойной треугольник.

    Раскройте его части.

    Сложите в мелкую складку. Как видно, на очень узкой бумаге сделать ровные складки проблематично, но на листе это не отобразится.

    Переверните длинной стороной вверх и согните гармошку пополам. Склейте серединку.

    Получится вот такой узкий лист гармошкой из бумаги.

    И хотя осень уже на исходе, и все вовсю ищут , тема осенних листьев популярна во все времена.

    Особенно полюбился рукодельникам кленовый лист, шаблон которого в разных вариациях я сегодня вам дарю. Он такой необычный, красивый, и цвет у этого листочка бывает самый разный — желтый, оранжевый, красный, не говоря уж о зеленом.

    Вообще, как это неудивительно, но трафарет кленового листа можно найти быстро и просто.

    Где? В самой природе, конечно! Отправляемся в ближайший парк за покупками, собираем опавшие листья — и вуаля! — эскиз, по которому мы будем рисовать у нас в руках.

    Нет ничего проще приложить листик (предварительно его расправив, конечно) к бумаге и аккуратно его обвести. «Паутинку» линий можно потом дорисовать самостоятельно. А можно использовать контур- , чтобы получился необычный эффект.

    Но не во всех регионах России, к сожалению, растет это дерево — это раз. Кто-то не успел сделать гербарий за лето-осень, а зимой это уже невозможно — это два. Ну и так просто, не выходя из дома распечатать картинку и начать творить, правда?

    И все-таки я призываю вас почаще гулять (особенно если у вас есть дети) на свежем воздухе. Ребятишек можно научить делать из листочков клена красивые венки. Ну и засушивать листья, конечно. Из них всегда можно смастерить красивые и оригинальные поделки.

    Очень большой размер изображения листика (пригодится для масштабной росписи):

    В общем, выбирайте любой на свой вкус!

    Шаблоны осенних листьев используют для разных целей – оформления витрин, праздников, утренников в школах и детских садах и т.д.

    По этим шаблонам своими руками можно сделать листья из самых разных видов бумаги, а также использовать как шаблон для аппликаций из ткани.

    Если вам надо сделать листья из цветной бумаги, лучше брать бумагу, окрашенную с двух сторон. Но можно взять и белую бумагу, а затем раскрасить ее красками или карандашами.

    Присмотритесь к листьям деревьев – как они окрашены, как расположены жилки на листе. Все, что создала природа – совершенно, а нам остается только стараться приблизиться к этому совершенству.

    Вы можете скачать совершенно бесплатно, без регистрации и прочих условий, 23 шаблона самых разных осенних листьев по приведенной ссылке https://yadi.sk/d/mSED92sCbVCJZ

    Вы попадете на страницу «Яндекс.Диск».

    Все шаблоны осенних листьев, находящиеся в папке, имеют большой размер. Например, «лист 2» имеет размер 10,3см в ширину и 13,6см в высоту, "Кленовый лист 4" размер 25см в ширину и 25см в высоту и т.д.

    Какие именно листья находятся в папке, смотрите ниже:

    Если вам нужны шаблоны только кленовых листьев, вы можете скопировать их прямо с экрана, приложив к нему лист бумаги:

    Для того, чтобы увидеть кленовый лист в большем размере, кликните по нему. Чтобы увидеть кленовый лист в еще большем размере, кликните по крестику внизу справа.

    Похожие статьи