Ю., воспитатель ГБУ «Ровеньский
центр развития и социализации ребенка»
«Мои обязанности в семье»
воспитательный час
Цель:
Задачи:
1. Способствовать обучению умению вести беседу, высказываться самим и слушать других.
2. Способствовать создание эмоционального настроя, атмосферы группового доверия, сплоченности детей.
3. Воспитание в детях уважительного отношения ко всем членам семьи, осознанного и добросовестного отношения к домашнему труду, к своим обязанностям.
1. Организационный момент.
· Приветствие гостей.
· А теперь посмотрите на свои ладони и представьте, что это маленькое зеркальце.
· Посмотритесь в него и улыбнитесь себе. Ведь добрая улыбка поднимает настроение, улучшает здоровье и располагает к общению, а общаться с вами становится всё интереснее и интереснее, потому что вы с каждым днем становитесь всё взрослее и с вами уже можно обсуждать самые серьёзные вопросы. СЛАЙД (предложение)
2. Ход занятия.
Ребята, прежде чем назвать тему классного часа , посмотрите, какие красивые предложения записаны:
Мы тебя очень любим!
Ты нам очень дорог!
Я тебя люблю!
Ты нами любима!
Как вы думаете, кто и кому обычно говорит эти прекрасные слова? Значит, о чём же мы будем говорить на классном часе? (о семье). СЛАЙД «СЕМЬЯ»
Семья – это часть нашей родины. Таких частичек в Украине множество, и все они сливаются в одну большую крепкую и дружную семью – нашу Родину.
Для чего нужна семья?
По определению Н. Я. Соловьева, семья - это «малая социальная группа общества, важнейшая форма организации личного быта, основанная на супружеском союзе и родственных связях, т. е. отношениях между мужем и женой, родителями и детьми, братьями и сестрами, и другими родственниками, живущими вместе и ведущими общее хозяйство». А. Г. Харчев дает ей такое определение: семья - малая социальная группа, члены которой связаны брачными или родственными отношениями, общностью быта, взаимной помощью и моральной ответственностью.
А как вы думаете, почему люди живут семьями?
Подчёркивая важность семьи, люди даже учредили Международный день семьи. Он отмечается ежегодно в … (3 месяц весны) Какого числа? – спросите вы. –
Отгадайте сами.
Какому числу не хватает пары? СЛАЙД
Чтобы узнать о ваших родных, поиграем в игру.
Поднимите ручки, у кого есть сёстры. Ручки вперед, у кого есть братья. Встаньте, у кого есть бабушка. Руки на пояс, у кого есть дедушка. Похлопайте ручками, у кого есть мама. Потопайте ножками, у кого есть папа.
Ребята, мы с вами уже знаем, что существуют правила поведения в школе, в театре, на улице. А как вы считаете, есть ли правила поведения в семье? Значит, какова тема нашего классного часа? СЛАЙД «Мои обязанности»
Мы с вами попытаемся выяснить, всегда ли дети выполняют свои обязанности в семье.
3. Игра. Корзина добрых дел.
А теперь давайте соберём в корзину все добрые дела, которые вы выполняете дома. (Дети передают корзину из рук в руки, называя свои домашние обязанности)
Вот сколько добрых дел выполняют наши дети! Давайте подведём итог,
сформулируем правило дружной семьи.
Помни, что ты в семье помощник.
Уважай и люби старших.
Позаботься о младших.
2.Игра. Микрофон.
Уважаемые гости, наши ребята уже рассказали, какую работу они выполняют дома. А теперь они хотят узнать – как распределяются в семье обязанности у взрослых. Можно мы зададим вам несколько вопросов?
Кто ходит у вас в семье на работу?
Кто проверяет уроки у вашего сына?
Кто готовит еду?
Кто вяжет носочки?
Кто выносит мусор?
Кто делает ремонт?
Существует две точки зрения:
Мужчина не должен заниматься женскими делами. Он должен выполнять в доме только мужскую работу: носить тяжести, строить, ремонтировать, копать огород.
В семье все должны друг другу помогать.
Как вы считаете, кто прав?
Стихотворение о двух братьях.
У нас гуляют во дворе два мальчика, два братца.
За ними нашей детворе в футболе не угнаться.
Легко ли бегать целый день порою против ветра,
Да так, что собственная тень отстанет на пол метра!
Но вот во двор выходит дед позвать внучат к обеду
Здесь вашим внукам равных нет! – заметил кто-то деду.
«Я обгоняю их всегда, когда звонят в прихожей,
Когда нам срочно нужен хлеб или не хватит соли,
Хоть я и стар, и полуслеп, и … не мастак в футболе».
О чём нужно задуматься мальчикам – братьям? СЛАЙД
4.Физминутка (Под музыку «Помощники»)
Рассказ «Никита мечтает».
Пока мы подметали пол, мыли посуду, поливали цветы, Никита мечтал, как помочь маме.
Пожалуй, почищу я картошку! Вот мама удивится. А вдруг она захочет не картошку, а макароны, а я их варить не умею?! Лучше я пол подмету, пыль вытру и цветы полью. Это обязательно маме понравится. А если захочу, то и пирог могу испечь.
Пришел Никита домой, портфель на стол бросил, куртку на стул, шапку на кровать. Уселся за компьютер, порисовал, в шашки сам с собой поиграл, а тут и мама пришла.
Когда же Никита успел так много дел переделать?!
6.Работа в парах. Дайте совет Никите, выбрав подходящую пословицу:
1. Много слов, но мало дела.
2. Мой дом – моя крепость.
3. При солнышке тепло, а при матери добро.
4. Не спеши языком, торопись делом. СЛАЙД
7. Проект «Кастрюли ХХ1 века». СЛАЙД
Сегодня в нашей жизни существует большое количество машин, облегчающих труд человека дома. Это стиральная машина, посудомоечная машина. А вот наша Кристина придумала специальную кастрюлю, о которой она расскажет.
Все продукты засыпаются сразу, кастрюля – компьютер сам устанавливает температурный режим для продуктов и время приготовления;
После приготовления еды, кастрюля сама выключается и сообщает об этом членам семьи;
Кастрюля имеет три отсека: для первого, второго и третьего; вся еда готовится одновременно;
Приготовление пищи сопровождается любимой музыкой всех членов семьи (по их заказу);
Кастрюля имеет экран наблюдения за приготовлением еды. Если хозяйка забыла что-то положить из продуктов, на экране загорается лампочка тревоги.
Игра «Да – нет»
Что нужно, чтобы ваша семья жила весело и счастливо?!
помогать друг другу;
не убирать в комнате;
вместе отдыхать;
просить купить себе игрушки;
рассказывать друг другу новости;
разбрасывать вещи;
поздравлять с праздником.
заботиться о младших.
Сценка «Два брата»
А теперь поговорим о младших в семье.
Дай-ка сюда красный карандаш.
Отдай, я же им рисую.
Тебе все равно, чем калякать, а я картину рисую.
Ну, ладно, возьми. А покажи картину.
Отстань мелюзга! Не мешай!
Обсудим увиденное.
А про какую семью мы ещё не поговорили с вами?
Интеллектуальная развит.
1.У семерых братьев по одной сестре. Сколько детей в семье?
2.Ребёнок моего отца, но мне не брат. Кто это?
3.Меня зовут Юра. У моей сестры только один брат. Как зовут брата моей сестры?
4. У бабушки Даши внук Паша, кот Пушок, собака Дружок. Сколько у бабушки внуков?
5. Итог.
В каждой семье соотношение указанных функций и их значение может быть различным. Кроме того, в зависимости от социальных условий со временем в содержании и значимости различных функций семьи также могут происходить изменения. Так, если раньше ведущей функцией семьи была хозяйственная, то в современном обществе значительно возросло значение таких функций семьи, как эмоциональная и духовного общения. Брак рассматривается в наше время как союз, основанный на эмоциональных связях в большей степени, чем на хозяйственно-материальных.
Следует обратить внимание, что нередко возникают осложнения, которые затрудняют или препятствуют выполнению семьей ее функций.
Среди основных факторов, мешающих реализации семьей ее функций , могут быть:
Личностные особенности членов семьи (характер, темперамент, ценностные ориентации и т. п.);
Определенные условия жизни семьи.
Например, если попытаться назвать причины, препятствующие выполнению семьей ее воспитательной функции , то сюда можно включить:
Неполный состав семьи;
Недостаточный уровень знаний и навыков родителей по воспитанию детей;
Конфликтные отношения между родителями;
Вмешательство со стороны родственников в воспитание детей и т. д.
6. Рефлексия
Выбери любой вопрос и ответь на него:
За что ты можешь себя похвалить?
За что ты можешь похвалить одноклассников?
Что меня удивило?
Конечно, у каждого есть свои обязанности в семье. Например, папа в семье чаще всего зарабатывает деньги, почти всегда тяжелым трудом. Мамы обычно возятся по хозяйству: готовят еду, убирают в доме. Дети имеют простые обязанности: помыть посуду за собой, вытереть пыль с мебели.
У меня обязанностей не очень много, но я взрослею – и их становится все больше. Утром я должен застелить после себя постель. Если никого нет дома, то надо самому приготовить себе поесть, в основном подогреть что-то готовое. Придя из школы домой, я обедаю, потом вытираю
Мебель от пыли, подметаю и в случае необходимости мою пол в своей комнате. Затем, если необходимо, иду за покупками: хлебом, молоком, яйцами и т. д. .
В выходные дни обычно дел становится больше. Во-первых, в субботу приходится ездить на рынок и помогать маме носить сумки. Этого дня мы покупаем продукты на всю неделю, а уже в течение недели докупаем самое необходимое: хлеб, молоко, сметану и т. д. Потом дома помогаю маме после стирки развесить одежду на балконе. Вот такие обязанности есть у меня.
У детей еще издавна были определенные обязанности, причем больше, чем сейчас, потому что не было техники, и поэтому детям с детства приходилось рубить дрова для печки, носить из колодца воду и т. д. их родители тоже по той же причине были более загружены домашней работой.
Итак, семейные обязанности существовали издавна, существуют сейчас, их имеет каждый человек, живущий сам или с семьей.
(2
оценок, среднее: 4.00
из 5)
Сочинения по темам:
- Первое знакомство с книгой произошло еще в детстве. Тогда мое внимание больше привлекали яркие картинки, а не содержание. Но уже...
- Когда человек приходит в этот мир, первые, кто его окружают – это его семья. Они заботятся о нем, растят и...
Классный час «Мои обязанности перед семьей»
Цели: Расширение представления детей о семье и обязанностях в ней.
Развитие внимания, мышления, речи.
Задачи :
1. Определить круг обязанностей детей в семье.
2. Выявить наличие нравственных потребностей учащихся.
I. Организационный момент.
Речь пойдёт здесь всё о нас.
Постарайтесь всё понять,
Что - то новое узнать
II. Вступительное слово.
Семья – это родные друг другу люди, живущие вместе. Семья с первых минут нашего рождения находится рядом с каждым из нас. Если нам плохо, трудно, если с нами случилось несчастье – кто нас выслушает, поможет, успокоит, даст совет, защитит? Конечно же, родные нам люди: мамы, папы, бабушки, дедушки, братья, сестры – наша семья, самые близкие и дорогие нам люди, наша опора на всю жизнь.
Вся наша жизнь состоит из традиций, заложенных нашими предками. Это они вселяют в нас уверенность в том, что какая бы ни была в жизни непогода, – главное, чтоб рядом было надежное плечо, было бы кому посочувствовать, поддержать словами утешения. И, конечно, самая главная пристань для каждого человека – родительский дом.
Звучит песня из репертуара Л. Лещенко "Родительский дом”
Подчеркивая важность семьи, люди даже учредили Международный день семьи. Он отмечается ежегодно 15 мая.
В семье все идет своим чередом: рождаются дети, которые, повзрослев, сами становятся сначала родителями, а потом стариками: дедушками, бабушками, прадедушками и прабабушками.
Когда они были маленькими, то о них заботились их родители, а когда они сами
стали родителями, то стали заботиться о своих детях и о своих пожилых родителях.
И так повторяется из поколения в поколение на протяжении всей истории человечества.
Запомните главную обязанность семьи:
(разгадайте фразу)
АН ЕЛЧ ИМЫРАТСИ ИМ ЫНЬЛОБ A3 ДОХУ ИЙЕТЕД
ЕИНАТИПСОВ
Ответ: воспитание детей и уход за больными и старыми членами семьи.
В крепкой, дружной семье каждый берет на себя какие-то обязанности – зарабатывает деньги, ходит в магазин за покупками, готовит, стирает, убирает, организует
отдых и т. д. Если есть необходимость, один член семьи приходит на помощь другому. Каждый стремится помочь в силу своих возможностей члену семьи, у которого возникли проблемы. Такой семье не страшны никакие неприятности. О таких семьях народ сложил пословицы.
Расшифруйте их.
1. ЯСТЮАРИБОС
ЙЕН К ЕСВ, ОДНОЛОХ КАК: АКЧЕП – ЯЬМЕС
2. ТЕН ЫДЖУН
И КАТ, ТЕВОС АД ЬВОБЮЛ ЕЬМЕС В
Ответы. Семья – печка: как холодно, все к ней собираются.
В семье любовь да совет, так и нужды нет.
С единым телом я сравню семью:
Отец – глава, а руки – дочки, сыновья.
И в теле – мать, она, как сердце,
И от нее зависит
вся семья!
Разговор пойдет о тех простых обязанностях в семье, которые возложены на каждого члена семьи, из-за невыполнения которых возникают конфликты.
Что такое обязанности?
Круг действий, возложенных на кого-то и обязательных для выполнения.
Какая самая главная обязанность у вас в семье?
А у вашего папы?
У кого больше всего обязанностей?
А какие обязанности существуют у вас?
Изменились ли Ваши обязанности в семье с возрастом?
Семья есть основная ячейка общества и естественная среда для роста и благополучия ее членов и особенно детей. Семья должна предоставить для ребенка все необходимое для гармоничного развития личности, полного развития в атмосфере счастья, любви и понимания. Ребенок должен быть полностью подготовлен к самостоятельной жизни в обществе и воспитан в духе идеалов, провозглашенных в Уставе ООН. Ребенок, в виду его физической и умственной незрелости, нуждается в правовой защите и специальной охране, как до, так и после рождения. В особом внимании нуждаются дети, оказавшиеся в трудном положении (безнадзорные, без попечения родителей и т. д.)
Учитель предлагает рассмотреть основные права и обязанности ребенка из Конвенции и доказать их актуальность.
Дальнейшая работа учеников по изучению содержания Конвенции проходит в группах.
Примерные задания для групп:
Первая группа: Указать основные права ребенка.
Вторая: Указать основные обязанности ребенка.
Приводятся возможные варианты ответов учеников.
Ответ первой группы.
Права ребенка
1. Жить и воспитываться в семье, зная своих родителей и совместно проживать с ними, право на общение с родителями и родственниками.
2. Право на заботу родителей и на воспитание родителями, на обеспечение своих интересов.
3. Право на всестороннее развитие и уважение человеческого достоинства.
4. Право на защиту своих интересов и законных прав.
5. Право на изменение фамилии и имени.
6. Право на получение содержания от родителей.
7. Право на расходование средств, предназначенных на воспитание и образование.
8. Право собственности на доходы, подаренное имущество.
9. Право собственности на имущество родителей.
Ответ второй группы.
Обязанности ребенка
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей.
2. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны заботиться о родителях.
3. Дети обязаны уважать родителей.
4. Дети обязаны прислушиваться мнения своих родителей.
При рассмотрении вопроса о правах и обязанностях, ученикам предлагается анализ притчи «Гвоздь воспитания».
«Единственный сын отбился от рук. Испытав все способы влияния, отец придумал следующее. Вкопал столб против дома, и после каждого проступка сына вбивал гвоздь. Прошло некоторое время и на столбе не осталось живого места. Он был утыкан гвоздями. Эта картина поразила воображение подростка. Тогда за каждый положительный поступок отец стал доставать гвозди из столба. И вот когда их не осталось, мальчик заплакал.
Что же ты плачешь? – спросил отец – Ведь на столбе не осталось и гвоздя.
Гвоздей нет, а дырки остались – ответил сын».
Для беседы ученикам можно задать следующие вопросы: что символизирует столб и почему подросток заплакал?
Ученики указывают на то, что столб – закон, гвозди - это нарушение прав и не соблюдение обязанностей, которое не проходит без последствий. Подросток осознал свои ошибки, но он понял, что след от них все равно остается, как и дырки на столбе. Данная притча – повествование о безответственности и о том, нет прав без обязанностей.
Прочитайте нравственные правила людей и кодекс нравственных идеалов и ответьте на вопрос: Должны ли эти правила соблюдаться в семье?
Нравственные правила людей:
1. Необходимо быть великодушным с людьми.
2. Всегда и во всем слушайся свою совесть.
3. Не будь злопамятным, умей прощать.
4. Уважай мнение другого, даже если ты с ним не согласен.
5. Всегда поступай так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.
6. Заботься о всех живых: и о людях, и о животных.
7. Соблюдай правила поведения.
8. Не психуй, не капризничай, а делай так, как положено.
9. Будь честным не только с людьми, но и в отношении к самому себе.
Кодекс нравственных идеалов:
1. Гуманное отношение к людям.
2. Никогда не стремись сделать что-либо с выгодой только для себя.
3. Сначала думай о других, а потом о себе.
4. Если делать что-то, то делать на совесть.
6. Не проходи мимо нуждающихся в помощи.
7. Будь справедливым к себе и к окружающим людям.
8. Уважай старших и заботься о родителях.
9. Строй отношения с людьми на доверии.
10. Делай людям добро и оно вернется к тебе.
Почему важно не только помнить о своих правах, но и выполнять обязанности?
При завершении работы ученикам можно предложить выполнить ЭССЕ по темам: ««Моя счастливая семья».
Некоторые дети готовы рассказать о своих семьях.
Семья – это тот родник, из которого мы черпаем силы всю свою жизнь. Так будьте
добрее и внимательнее к своим близким!
Заповеди:
свято храни честь своей семьи;
люби свою семью и делай её лучше;
будь внимательным и чутким, всегда готовым прийти на помощь членам своей семьи;
подари родителям радость;
умей найти и выполнить дело на пользу и радость членам своей семьи;
жизнь-это дорога, полная испытаний, будь готов с честью пройти их.
Цель: сформировать представление о труде
роль труда в формировании личности ребенка
понятие «домашние обязанности»
Оборудование : карточки со словами. Рисунки, пуговицы, ткань, нитки, иголка, полотенце.
Ход беседы
1. Организация класса
2. Беседа о значении труда в жизни человека
Ребята, прежде чем вы узнаете тему урока, мы разгадаем кроссворд и узнаем, что играет важную роль в жизни человека.
Ни хвоста, ни головы,
А четыре ноги. (стол)
Загадки к кроссворду:
Овсом не кормят,
Кнутом не гонят,
А как пашет - семь плугов тащит. (трактор)
В полотняной стране
По реке - простыне
Плывет пароход
То назад, то вперед,
А за ним такая гладь - ни морщинки не видать. (утюг)
Три братца пошли в воду купаться,
Два купаются, а третий на берегу валяется. (ведра с коромыслом)
Т |
|||||||
Р |
|||||||
У |
|||||||
Д |
Труд в жизни человека играет важную роль. Что вы понимаете под словом ""труд""?
Кто помнит пословицы о труде?
Сейчас отгадайте загадки:
1. На дворе кланяется, а домой придет растянется. (топор )
2. Скоро ест и мелко жует, сама не глотает и другим не дает. (пила )
3. Тит на работу вышел, каждый услышал, сам он сам худ, голова с пуд. (молоток )
4. Двумя зубами гвозди вынимает. (клещи )
5. Сам в доме, а голова на улице. (гвоздь )
Как назвать эти предметы? (орудия труда)
Для чего они нужны людям?
А как можно назвать тех людей, которые любят труд? (трудолюбивые)
Трудолюб - одно из важнейших качеств человека, скажите какие профессии вы знаете?
Можно сказать что все профессии связаны с трудом? Почему?
Чем вы любите заниматься?
Вы любите помогать родителям?
Прочитайте тему урока: «Мои обязанности в семье».
3. Основная часть.
Как понимаете слово «обязанность»? (трудовое поручение)
В каждой семье, у каждого члена семьи есть свои обязанности. Папа работает: забивает гвозди, чинит кран, и т. д. Мама тоже работает, но она дома варит, стирает, убирает.
Послушайте стихотворение Е. Благининой «Загадка»
Я вам загадаю загадку,
А вы отгадайте ее.
Кто ставит на пятке заплатку,
Кто гладит и чинит белье?
Кто дом по утру прибирает,
Кто ставит большой самовар?
Кто с младшей сестренкой играет
И водит ее на бульвар?
Кем коврик бахромчатый вышит
(Сестренке - видать по всему)?
Кто письма подробные пишет
Солдату, отцу моему?
Чьи волосы снега белее,
А руки желты и сухи?
Кого я люблю и жалею,
О ком сочинила стихи?
О ком эти стихи?
Какими делами весь день занимается бабушка?
Ребята, а как выдумаете кто должен мыть пол в доме? (эти обязанности могут выполнять как девочки, так и мальчики)
А вот мальчики, бывает
Думают иначе и они
Подчас считают, труд в семье
Девчачий!
Неужели это так?
Сейчас мы с вами это проверим. Поднимите руки мальчики, которые помогают дома маме. Что вы делаете?
Подойдите ко мне три мальчика. Вам наверное приходилось момогать сворачивать белье маме. Сейчас я каждому дам платок, вы должны будете сложить его так, как бы понравилось маме.
А чем девочки занимаются дома? Кто накрывает на стол когда мама ждет гостей?
Представьте, что к вам должны прийти гости, как бы вы накрыли на стол?
Выйдите с каждого ряда по девочке. Нужно на столе расположить приборы так, как располагает мама или как они расположены в столовой. (тарелка, вилка, нож, ложка)
1 ряд - задание: мама, уходя на работу сказала, чтобы к ее приходу вы убрались в своей комнате, с чего вы начнет, чем продолжите, чем закончите? (каждый ученик говорит по 1 предложению, т.е каждый продолжает мысль предыдущего, о том как он убирается в комнате)
2 ряд - задание: целый день вам придется сидеть дома одному и следить за собакой, что вы будете делать? (аналогично)
3 ряд - задание: мама ушла в гости, а вас попросила посидеть с младшим братиком, ваши действия? (аналогично)
А теперь ситуация такая: мама отправила вас в магазин купить 2 булки хлеба. Вы пришли в магазин и увидели, что вам не хватает денег на булку хлеба (где-то потерял) как поступите в этой ситуации?
Кто из вас умеет пришивать пуговицы, сейчас я раздам каждому ряду по пуговице, вы должны аккуратно и красиво пришить, так как бы вы пришили к маминому приходу. (напомнить технику безопасности)
4. Итог.
Что нового узнали? Что расскажите дома?
Чтобы скачать материал или !Классный час
Мои обязанности в семье
Цель:
Воспитание в детях уважительного отношения ко всем членам семьи, осознанного и добросовестного отношения к домашнему труду, к своим обязанностям.
Создание эмоционального настроя, атмосферы группового доверия, сплоченности детей.
Научить детей вести беседу, высказываться самим и слушать других.
Ход классного часа :
Приветствие. Эмоциональный настрой.
Приветствие гостей.
А теперь посмотрите на свои ладони и представьте, что это маленькое зеркальце.
Посмотритесь в него и улыбнитесь себе. Ведь добрая улыбка поднимает настроение, улучшает здоровье и располагает к общению, а общаться с вами становится всё интереснее и интереснее, потому что вы с каждым днем становитесь всё взрослее и с вами уже можно обсуждать самые серьёзные вопросы.
СЛАЙД (предложение)
Определение темы классного часа.
Ребята, прежде чем назвать тему классного часа, посмотрите, какие красивые предложения записаны:
Мы тебя очень любим!
Ты нам очень дорог!
Я тебя люблю!
Ты нами любима!
Как вы думаете, кто и кому обычно говорит эти прекрасные слова? Значит, о чём же мы будем говорить на классном часе? (о семье)
СЛАЙД «СЕМЬЯ»
Семья – это часть нашей родины. Таких частичек в Украине множество, и все они сливаются в одну большую крепкую и дружную семью – нашу Родину.
А как вы думаете, почему люди живут семьями?
Подчёркивая важность семьи, люди даже учредили Международный день семьи.
Он отмечается ежегодно в … (3 месяц весны) Какого числа? – спросите вы. –
Отгадайте сами.
Какому числу не хватает пары?
Чтобы узнать о ваших родных, поиграем в игру.
Поднимите ручки, у кого есть сёстры. Ручки вперед, у кого есть братья. Встаньте, у кого есть бабушка. Руки на пояс, у кого есть дедушка. Похлопайте ручками, у кого есть мама. Потопайте ножками, у кого есть папа.
Ребята, мы с вами уже знаем, что существуют правила поведения в школе, в театре, на улице. А как вы считаете, есть ли правила поведения в семье? Значит, какова тема нашего классного часа?
СЛАЙД «Мои обязанности»
Мы с вами попытаемся выяснить, всегда ли дети выполняют свои обязанности в семье.
Работа по теме классного часа.
Игра. Корзина добрых дел.
А теперь давайте соберём в корзину все добрые дела, которые вы выполняете
дома. (Дети передают корзину из рук в руки, называя свои домашние
обязанности)
Вот сколько добрых дел выполняют наши дети! Давайте подведём итог,
сформулируем правило дружной семьи.
Помни, что ты в семье помощник.
Уважай и люби старших.
Позаботься о младших.
Игра. Микрофон.
Уважаемые гости, наши ребята уже рассказали, какую работу они выполняют дома. А теперь они хотят узнать – как распределяются в семье обязанности у взрослых. Можно мы зададим вам несколько вопросов?
Кто ходит у вас в семье на работу?
Кто проверяет уроки у вашего сына?
Кто готовит еду?
Кто вяжет носочки?
Кто занимается рукоделием?
Кто выносит мусор?
Кто делает ремонт?
Существует две точки зрения:
Мужчина не должен заниматься женскими делами. Он должен выполнять в доме только мужскую работу: носить тяжести, строить, ремонтировать, копать огород.
В семье все должны друг другу помогать.
Как вы считаете, кто прав?
Стихотворение о двух братьях.
У нас гуляют во дворе два мальчика, два братца.
За ними нашей детворе в футболе не угнаться.
Легко ли бегать целый день порою против ветра,
Да так, что собственная тень отстанет на пол метра!
Но вот во двор выходит дед позвать внучат к обеду
Здесь вашим внукам равных нет! – заметил кто-то деду.
«Я обгоняю их всегда, когда звонят в прихожей,
Когда нам срочно нужен хлеб или не хватит соли,
Хоть я и стар, и полуслеп, и … не мастак в футболе».
О чём нужно задуматься мальчикам – братьям?
Физминутка (Под музыку «Помощники»)
Рассказ «Никита мечтает».
Пока мы подметали пол, мыли посуду, поливали цветы, Никита мечтал, как помочь маме.
Пожалуй, почищу я картошку! Вот мама удивится. А вдруг она захочет не картошку, а макароны, а я их варить не умею?! Лучше я пол подмету, пыль вытру и цветы полью. Это обязательно маме понравится. А если захочу, то и пирог могу испечь.
Пришел Никита домой, портфель на стол бросил, куртку на стул, шапку на кровать. Уселся за компьютер, порисовал, в шашки сам с собой поиграл, а тут и мама пришла.
Когда же Никита успел так много дел переделать?!
Работа в парах. Дайте совет Никите, выбрав подходящую пословицу:
1. Много слов, но мало дела.
2. Мой дом – моя крепость.
3. При солнышке тепло, а при матери добро.
4. Не спеши языком, торопись делом.
7. Проект «Кастрюли ХХ1 века». СЛАЙД
Сегодня в нашей жизни существует большое количество машин, облегчающих труд человека дома. Это стиральная машина, посудомоечная машина. А вот наша Кристина придумала специальную кастрюлю, о которой она расскажет.
Все продукты засыпаются сразу, кастрюля – компьютер сам устанавливает температурный режим для продуктов и время приготовления;
После приготовления еды, кастрюля сама выключается и сообщает об этом членам семьи;
Кастрюля имеет три отсека: для первого, второго и третьего; вся еда готовится одновременно;
Приготовление пищи сопровождается любимой музыкой всех членов семьи (по их заказу);
Кастрюля имеет экран наблюдения за приготовлением еды. Если хозяйка забыла что-то положить из продуктов, на экране загорается лампочка тревоги.
Игра «Да – нет»
Что нужно, чтобы ваша семья жила весело и счастливо?!
помогать друг другу;
не убирать в комнате;
вместе отдыхать;
просить купить себе игрушки;
рассказывать друг другу новости;
разбрасывать вещи;
поздравлять с праздником.
заботиться о младших.
Сценка «Два брата»
А теперь поговорим о младших в семье.
Дай-ка сюда красный карандаш.
Отдай, я же им рисую.
Тебе все равно, чем калякать, а я картину рисую.
Ну, ладно, возьми. А покажи картину.
Отстань мелюзга! Не мешай!
Обсудим увиденное.
А про какую семью мы ещё не поговорили с вами?
Интеллектуальная развит.
1. У семерых братьев по одной сестре. Сколько детей в семье?
2.Ребёнок моего отца, но мне не брат. Кто это?
3.Меня зовут Юра. У моей сестры только один брат. Как зовут брата моей сестры?
4. У бабушки Даши внук Паша, кот Пушок, собака Дружок. Сколько у бабушки внуков?
Рефлексия
Выбери любой вопрос и ответь на него:
За что ты можешь себя похвалить?
За что ты можешь похвалить одноклассников?
Что меня удивило?
Зачем был нужен классный час?