• Подделка к 1 июня в детский сад. Мастер-класс, день защиты детей. Буду рада, если кому-нибудь пригодится мой мастер-класс

    26.03.2024

    Марина Владимировна Морозова

    Уважаемые, коллеги!

    Предоставляю вашему вниманию мастер-класс по изготовлению символа Международного дня защиты детей.

    Приближается 1 июня. Во всех ДОУ (наш детский сад не исключение) этот день проходит всегда весело и не принуждённо, с развлечениями, мыльными пузырями и разноцветными мелками. Я решила, что в этом году нам необходимо поднять флаг в честь этого дня.

    Всем известно, что существует символ Международного дня защиты детей – флаг, изображающий на зеленом фоне символ планеты, и пять разноцветных фигурок по ее окружности.

    (Зеленый фон символизирует плодородие, рост и гармонию, планета – общий дом всех детей, а разноцветные фигурки – терпимость и разнообразие.)

    У нас, во внутреннем дворике, есть флагшток. Вот я и решила, почему бы нам не поднять этот флаг 1-го июня. Не по картинкам детям показывать и рассказывать об этом символе, а сделать его в натуральную величину, да ещё и торжественно поднять в этот день.

    Шаг 1.

    Купила в магазине 1 м подкладочной ткани зелёного цвета.

    (ширина ткани 1,5 м)

    Отрезала лоскут размером 101x67 (соотношение сторон флага должно быть 2x3) .


    Чтобы края не осыпались, обработала их свечой. После обработки размер стал 100x66. То, что надо.

    Шаг 2.

    Подготовка трафаретов.

    В Microsoft Word нарисовала человечка (меньше формата А4) и вырезала 5-ть фигурок.


    В интернете нашла картинку с изображением земного шара. Распечатала размером меньше А4 и вырезала.


    Получился вот такой трафарет.

    Примерила трафарет на материале.



    Шаг 3.

    Нанесение рисунка на ткань.

    Сначала на ткани закрепила изображение земного шара

    и обвела его.

    Затем разместила изображения человечков

    и перевела их на ткань.

    Шаг 4.

    Раскрашивание.

    Для раскрашивания рисунка я воспользовалась акриловыми красками по ткани.


    Так же пользовалась феном, для быстрого высыхания краски.

    (фиолетовой краски для земного шара у меня не нашлось, поэтому пришлось смешать красную и синюю).



    Думаю получилось не хуже оригинала.


    Спасибо за внимание!

    Буду рада, если кому-нибудь пригодится мой мастер-класс.

    Публикации по теме:

    Новый год – это праздник света, тепла и счастья. Ожидание чего-то нового, волшебного и неповторимого. В новогоднюю ночь каждый человек.

    Мастер-класс: «Цыпленок» - малыш символа наступающего года (поделка из картона). Подготовлен: воспитателем I квалификационной категории.

    Мастер-класс по изготовлению поделки ко Дню Международного Женского дня 8 Марта «Подарок для любимой мамочки – корзинка для расчёсок».

    Я хотела бы рассказать о игрушке, сделанной своими руками. Это Петушок - символ нового 2017 года. Его я вязала крючком. Итак, для работы.

    Доброе время суток! Мне давно хотелось что- нибудь сделать в технике пластилинография. Эта техника позволяет пользоваться различными приемами.

    Мастер класс по изготовлению символа года "Петушок". Как мы все знаем, 2017 год - это год Петуха. И мы возлагаем все надежды на этот.

    Первый день лета, благодаря все шире распространяющейся традиции отмечать День защиты детей, как-то незаметно прочно вошел в перечень любимых праздников детворы. Во многих семьях стали к нему готовиться заранее, запасаться подарками, придумывать различные веселые конкурсы и поделки, чтобы занять девчонок и мальчишек полезным делом, порадовать их вниманием взрослых.

    В городах, и не только, 1 июня на площадях устраивают детские праздники, с аттракционами, играми, песнями и танцами. Это очень хорошо . Дети, особенно малыши, очень любят такие мероприятия, они рады выйти в свет вместе с бабушками и дедушками, родителями, сестрами и братьями.
    В школах также проводятся детские праздники в этот день: конкурсы рисунка на асфальте, например, и многие другие.

    И все-таки, каждый праздник начинается дома. А уж такой, который посвящен защите детей – тем более. Правда, многие не устают с улыбкой спрашивать: а от кого мы должны защищать наших детишек, таких умных, таких талантливых, таких любимых, таких самых лучших. Ответим сразу: прежде всего, от нашего, взрослых, равнодушия.

    Поэтому, дорогие мамы и папы, бабушки и дедушки, давайте договоримся сразу. Впереди еще есть достаточно времени, чтобы придумать для детского праздника 1 июня что-то совершенно особенное. Кстати, те вещицы, на День защиты детей, о которых пойдет сегодня речь, могут пригодиться и для любого другого детского праздника.

    Например, всегда пригодятся веселые -приглашения. Их сделать совсем нетрудно. Чтобы получилось что-то оригинальное, нужно постараться. Например, нарисовать портрет каждого гостя, или вставить фотографию в нарисованную фигурку. Выйдет очень забавно и смешно. Надо только постараться так, чтобы не получилось ничего обидного.

    Еще одна полезная вещь – указатели имен для праздничного стола. Все знают, как бывает трудно в веселой сутолоке праздника угомонить гостей и рассадить их правильно, то есть с учетом возраста, характера, отношений между собой. Хорошие хозяева это все предварительно обдумывают. А когда приходят гости, на столе уже стоят у каждого прибора специальные таблички с именами. Каждый находит карточку со своим именем, и все усаживаются без лишней толкотни и споров. Так вот эти веселые таблички можно сделать заранее, украсить их рисунками или бантиками, рожицами или цветочками – здесь пригодится все, что угодно.

    Для украшения стен того помещения, где проходит праздник можно использовать не только привычные воздушные шарики, но и сделать бумажные гирлянды, например, с веселыми рожицами. Цветные цепи, фонарики и другие поделки из бумаги на День защиты детей создадут радостное и праздничное настроение.

    В первый день бывает жарко, поэтому можно придумать и сделать своими руками веселую шапочку или шляпку в виде, например, цветочной головки или бескозырки, клоунский колпак или широкополую шляпу мушкетера. В этом разделе вы найдете много полезных советов на этот счет.

    Для изготовления всех этих украшений, конечно же, надо привлечь самих героев праздника – детишек. и девочки разного возраста найдут себе занятие по силам. Надо только всем вместе включить фантазию и не лениться!

    1 июня во многих странах мира отмечается Международный день детей или День защиты детей . Это один из самых старых праздников, который почитается многими народами. Решение о его установлении было принято на Всемирной конференции в Женеве еще в 1925 году.

    В первый день лета обычно проходят дискуссии на тему прав и благополучия детей, транслируются детские художественные фильмы и телепередачи, устраиваются спортивные соревнования.

    Кроме того, в Международный день детей проводятся различные мероприятия, конкурсы, выступления, дети к этому празднику делают .

    День защиты детей – это добрый и светлый праздник, поэтому отмечается он всегда весело и интересно.

    Предлагаем вам сделать к празднику забавное солнышко, которое олицетворяет тепло и радость, и обязательно принесет хорошее настроение.

    Для работы нам понадобятся:

    — цветная бумага (лучше двусторонняя);
    — ножницы;
    — 2 диска;
    — фломастеры либо маркеры;
    — клей.

    Технология изготовления поделки:

    1. Лист желтой или оранжевой бумаги, формата А4, складываем гармошкой так, чтобы ширина полосы была 1 см.
    2. Далее срезаем с двух сторон углы, плавно их закругляя.


    3. Мы должны получить веер, который нужно сложить пополам.
    4. Получилось два веера, которые крепятся посередине. Нужно приклеить их друг к другу.
    5. Берем такой же лист, А4 формата, но другого яркого цвета и делаем из него такой же веер. Склеиваем их между собой.

    6. Для того чтоб у солнышка было две красивых стороны, берем два диска. Отверстия заклеиваем кружком желтой цветной бумаги и оформляем нашему солнышку личико.

    7. Приклеиваем диски с двух сторон на лучи из гармошки и получаем такое забавное солнышко.

    8. Солнышко ненадолго нужно положить под пресс, чтобы диски лучше приклеились.

    Такими интересными можно украсить детскую комнату к любому празднику. Солнышко, подвешенное на нитку, будет кружиться, а лучики, исходящие от диска, радовать глаз малышей и запускать «солнечных зайчиков».

    Проявив фантазию, лучи солнца можно немного разнообразить.

    Например, нарезать полоски цветной бумаги, шириной до 1 см, и склеить их петлями. Приклеить на диск и закрыть диском с другой стороны. А если петли наклеить в два ряда, со сдвигом в сторону, то получаться лучи в виде забавных кудряшек.

    Детские поделки на 1 июня — День защиты детей наполняют атмосферой праздника и безоблачного детства любой уголок школы, детского сада и дома. Они словно напоминают нам, что в детстве каждый из нас соприкасался с творчеством и учился выражать свои чувства и мысли через искусство. Со временем это умение могло затеряться в череде рутинных дел, но для каждого маленького ребенка творчество является неотъемлемой частью жизни.

    Поделка на 1 июня из бумаги — «Дети окружают Землю»

    Школьные будни ко Дню защиты детей уже заканчиваются, и поделки к этому празднику чаще мастерят ребятишки, посещающие детский сад.

    Поделка в садик на День защиты детей должна отличаться относительной простотой изготовления, но в то же время быть довольно эффектной. Поэтому за ее основу лучше брать прочные, яркие и, возможно, даже необычные материалы. Мы предлагаем смастерить поделку, используя яркие двусторонние листы картона и ненужный компакт-диск.


    Первым делом, нужно будет обвести диск по контуру на бледно-зеленом картонном листе.


    Используя шаблон, вырежьте таких человечков из картона разных цветов – черного, синего, красного, желтого и белого.


    Наклейте зеленый круг на поверхность компакт-диска, используя надежный канцелярский клей, а сверху, по периметру, поместите человечков так, чтобы создавалось впечатление, будто они держат друг друга за руки.


    Воспользуйтесь фигурным дыроколом и нарежьте бумажных разноцветных цветочков. Ими нужно будет украсить «полянку», на которой человечки водят хоровод. Между человечками можно «посадить» деревья – как маленькие символы растущей дружбы.

    Теперь еще одна интересная часть работы – при помощи шаблона нужно вырезать из белой бумаги личико для каждого человечка.


    Фломастерами или цветными ручками рисуем на каждом личике глазки, носик и улыбающийся ротик.


    Приклеиваем личики к фигуркам человечков.


    В отверстие диска продеваем полупрозрачную ленточку.Мы смастерили замечательный вариант поделки ко Дню защиты детей своими руками! Вы можете сделать несколько таких поделок, если планируете провести на празднике соревнования или эстафеты. Команде победителей такие своеобразные медальки достанутся в награду, а остальным участникам станут утешительным призом. На обратной стороне можно написать слова поздравления или красивый стишок о детской дружбе.

    Поделка 1 июня (Дню Защиты Детей) видео:

    День защиты детей

    День защиты детей ежегодно отмечается 1 июня в большинстве стран планеты. Название праздника обусловлено его значением – защита жизни, здоровья и прав детей, одним словом – защита детства . В парках и скверах многих городов в этот день организуются праздничные мероприятия для детей, повсюду можно увидеть детские лица с улыбкой «до ушей» и воздушными шарами в руках.

    К 1 июня, как правило, приурочивают благотворительные акции в пользу детей с ограниченными возможностями, сирот, детей из малоимущих и неблагополучных семей. Подарить нуждающимся детям повод для улыбки – значит сделать мир светлее, а детей счастливее.

    Мы ждём от вас репортажи о праздновании Дня защиты детей, проведении благотворительных акций, конкурсах. В раздел помещаем так же игры, стенные газеты, рисунки на асфальте и другие работы, посвящённые празднику.

    Мастер-класс

    Мастер-класс (МК) - это передача своего профессионального опыта мастером (учителем), его последовательные выверенные действия, ведущие к заранее обозначенному результату.

    Для публикации мастер-класса работа должна быть авторской, (придуманной и сделанной вами). Если воспользовались чужой идеей, то необходимо указать автора. (Ссылка на источник не должна вести на сайт, содержащий продажи товаров или услуг, поскольку ссылки на коммерческие сайты запрещены согласно п. 2.4. ПС).

    Ваш мастер-класс не должен полностью дублировать уже имеющийся в Стране Мастеров. Перед публикацией проверьте через поиск , что на сайте нет аналогичных МК.

    Процесс должен быть поэтапно сфотографирован (см. Советы по фотосъёмке поделок) или снят на видео (см. как загрузить видео).

    Порядок оформления: первая фотография - готовая работа, которую предлагается выполнить, второе фото - материалы и инструменты, необходимые для работы (или их подробное описание), далее этапы МК с первого до последнего. Завершающее фото (результат работы) может повторять самое первое. Фотографии должны сопровождаться понятными и грамотными комментариями процесса.

    Если вы уже опубликовали свой МК на другом сайте и вам хочется также опубликовать его у нас, то нужно соблюсти все правила оформления МК, описанные выше. Другими словами: в записи с типом МК нельзя просто поставить фото готового изделия и ссылку на мастер-класс на другом сайте.

    Внимание: все мастер-классы в Стране Мастеров проверяются помощниками сайта. В случае, если требования раздела Мастер-класс не соблюдены, тип записи будет изменен. В случае, если нарушено Пользовательское соглашение сайта, например, нарушены авторские права, запись будет снята с публикации.

    Похожие статьи