• Все познается в сравнении или принцип совместимости. Все познается в сравнении. «Все познается в сравнении»: Ницше и его видение смысла утверждения

    25.03.2024

    В 15 лет, когда я еще училась в школе, повстречался мне славный паренек, который привлек меня своим вниманием. Он не был красавцем, по росту чуть выше меня. Встречались мы с ним долго – три с половиной года. Но теперь это – бывший парень .

    Поскольку мне было всего 15 лет, а ему 18, у нас сначала долгое время были только платонические отношения. Затем мы впервые оказались близки. Видимо я не созрела для таких отношений, поэтому дальнейшие интимные моменты радости мне не приносили. Рассказать все ему было страшно. Я боялась его обидеть.

    Кроме того, мне нравилось его отношение ко мне. Он был заботливым, не грубым, он любил меня. А я видимо его нет. Поняла я столь важный факт только после того, как мы расстались. Но до расставания было еще много всего, включая постоянные слезы и скандалы.

    Через год отношений, моего бывшего парня призвали в армию. Мне на какой-то миг показалось, что я люблю его. Ну, скорее всего, просто было жалко и страшно отпускать его в никуда. Конечно же, я обещала его ждать. И я ждала. Ждала верно, писала письма, с мамой мы собирали и оправляли ему посылки с шоколадными конфетами и прочими радостями. С его родителями у меня сложились хорошие отношения. Мы созванивались, я ходила к ним в гости. Одним словом, два года была, как «верная мужняя жена».

    Следует отметить, что тогда мне было всего 16 лет. Мечты о дальнейшей и счастливой жизни с ним не покидали меня. До той поры, пока я не поступила в институт.

    Там я познакомилась с одной девочкой. Мы учились заочно в соседнем городе и ездили на сессии. Естественно жили вместе и рассказывали друг другу все сокровенные тайны.

    Ей было тоже 17 лет, она встречалась с мальчиком на три года старше ее. И часто у нас заходили разговоры об отношениях. Она мне рассказывала, как они вместе ездили отдыхать, как общаются с родителями и прочие мелочи. Поразмыслив немного, я поняла, что у меня таких отношений с моим молодым человеком никогда не было. Я начала завидовать ей, а потом решила, что вот когда мой любимый придет из армии, у нас все будет по тому же сценарию. Здесь стоит уточнить, что ничего парадоксального и неординарного в их отношениях не было. Они просто относились друг к другу с любовью и душой. Они наслаждались проведенным вместе временем.

    Вот пришел мой молодой человек из армии. Обняв его и поцеловав, я не ощутила той тяги, того счастья, которого ожидала от его приезда. Я злилась сама на себя, мне не хотелось его предавать после двух лет, что мы были в разлуке. А он, видимо почувствовав мое отношение, тоже стал отдаляться от меня. Стал все чаще уходить с друзьями. Часто оставался у друга ночевать, а я сидела дома и лила слезы. Сейчас я понимаю, что я сама привела эти отношения к такому исходу событий.

    «Промучившись» вместе полгода, я приняла решение с ним расстаться. Конечно, тогда я считала, что виновником являет он. Обида застилала глаза.

    Через неделю я узнала, что он начал встречаться с девушкой. Еще через неделю стали всплывать подробности его похождений на сторону. А спустя пять месяцев от общей знакомой я узнала, что он женился и скоро станет папой. Вот как.

    Немного поплакав от все той же обиды, я стала разбираться в себе. Мне казалось, что во мне сто-то не так, что я такая вся черствая и холодная, не способная любить, а, значит, никому не нужна.

    Но мои терзания не были долгими. Я встретила своего мужа. В первую нашу встречу мне понравилось с ним общаться. С ним было интересно и заманчиво. А он, как выяснилось позже, влюбился в меня с первого взгляда. Выходя замуж, я опять думала, что только позволяю себя любить. Что сама испытываю только уважение к своему мужу. Но сейчас, проанализировав всю ситуацию и пройдя через несколько трудных моментов, я поняла, что люблю своего мужа. Убедилась в этом только тогда, когда спроектировала возникшие трудности и их разрешение на прошлые отношения. Как бы поступил мой бывший парень и несостоявшийся муж. Посмотрела на себя со стороны и поняла, что я бы не смогла дать бывшему те чувства и то тепло, какое я даю сейчас своему мужу.

    Поэтому можно сделать вывод, что тогда я действительно не любила. И правильно было принято решение разойтись. Он сейчас счастлив со своей женой и дочерью, а со своим мужем и сынишкой. Все-таки, хорошо, что у меня есть такой опыт за плечами. Я нисколько об этом не жалею.

    О сайте

    «Всё познаётся в сравнении» Ницше.
    Добро пожаловать на сравнительный сайт-опросник сайт
    Сравнительный сайт-опросник сайт поможет вам сравнить между собой вещи, явления, объекты, организации, различную продукцию.

    Сравнительный сайт опросник сайт поможет вам ответить на такие вопросы, как «Что лучше?», «Что выбрать?», «Что нравится?», «Чем пользоваться?», «Где лучше?» «Что хуже?» и т.д. Сайты поисковики помогают нам найти нужную информацию. Здесь же вы всегда можете сравнить то, что нашли
    Нужное сравнение вы всегда можете создать самостоятельно,

    – лучший способ узнать что-нибудь новое о давно известном. Невозможно судить о вещи, не зная её аналогов. Нельзя рассматривать односторонне любое явление, нужно знать противоположную позицию. Информация о любом предмете будет полной тогда когда известны характеристики аналогичного предмета. Для того, чтобы сделать выбор, нужно установить все точки сходств и различий между похожими вещами, сопоставить их, и только затем выбрать то, что более подходит. Фридрих Вильгельм Ницше когда-то сказал «Всё познается в сравнении », поставить оценку чему-либо можно только сравнив это с другим предметом.
    Сайт опросник Вераллайн поможет узнать плюсы и минусы, преимущества и недостатки, узнать то, что раньше было неизвестно о тех вещах и явлениях, на которые до этого не обращалось внимания.
    Veralline заставляет думать, размышлять, сопоставлять, но он также экономит время, так как все сравнения и опросы собраны в одном месте.
    Вераллайн может и веселить, специально для этого создан раздел , в нём сравниваются вещи, которые невозможно сопоставить в реальной жизни.
    К каждому сравнению на сайте Veralline прикреплёны бесплатные опросы. Опросы нужны для того, чтобы быстро узнать мнение большинства людей. Голосование бессрочное, поэтому каждый объект сравнения может стать лидером, обогнать других, перечисленных в опросе.
    Онлайн голосование, как уже писалось выше, можно провести на любую тему, можно сделать сравнение по серьезной теме, можно же просто по той теме, которая интересна.
    Выразить своё мнение, или ознакомиться с мнением других людей можно в комментариях. В случае обнаружения какой-то ошибки, или перевирания фактов, нужно написать автору, или в

    Если супруги именно так оценивают свою семью, это здорово! А стоит ли сомневаться в оценке своей семьи?

    Важно утверждаться в такой оценке, поддерживать ее. Со стороны могут говорить, что вы заблуждаетесь, указывать на какие-то недостатки. Пусть так. Эти замечания могут быть реальными, а могут делаться из зависти. Живите своим умом, опирайтесь на свое мнение. Пусть окружающие вас критикуют, а вы мысленно скажите: «Моя семья – самая лучшая», а можно и вслух.

    Берегите свое семейное счастье!

    У нас хорошая семья

    Иногда в семье не все ладится. В то же время супруги вместе преодолевают трудности и считают: «У нас хорошая семья!» Это правильно?

    Определенно – «да». Считая свою семью «хорошей», нельзя сравнивать ее с другими семьями. Берите для сравнения пройденный этап своей семейной жизни, в котором вы преодолели трудности, разрешили проблемы. Например, Вы, общими усилиями добились того, что один из Вас или оба сумели найти достойную работу, появился доход, позволяющий планировать будущее, Вы – хорошая семья!

    Такой позитивный подход будет мотивировать на дальнейшее улучшение жизни, поддерживать положительный семейный тонус.

    У нас плохая семья

    Накопились проблемы, не получается преодолеть их, выйти из трудного материального положения. Обстановка накалилась, все чаще возникают споры, ссоры.

    «У нас плохая семья?»

    Не следует сгущать краски. Да, сейчас у вас плохо, трудно. И семейная обстановка может ухудшиться до плохой.

    Но ведь это сравнительно плохо. Особенно если смотреть на семьи, у которых все складывается проще. Лучше подойти к оценке трудностей с другой стороны. Нельзя сдаваться. Ищите в себе силы преодолеть препятствия. Рассмотрите ситуацию как поле деятельности для устранения негатива и совершенствования. Не зря ведь течение жизни зачастую трактуется как смена черных и белых полос. Пусть ваша оценка семьи как плохой приходится на черную полосу, старайтесь преодолеть ее, стремитесь к белой полосе, тогда и оценка «плохая» изменится на «хорошую».

    У нас абсолютно плохая семья

    Нельзя исключать возможности того, что супруги придут к такому мнению. Как поступать в подобном случае?

    Ситуация серьезная, критическая, если супругам кажется, что исчерпаны все возможности для улучшения жизни. Абсолютно плохая семья не нужна. Пожалуй, стоит заставить себя просто потерпеть еще в ожидании изменений к лучшему. В дальнейшем, плохую семью сохранять не стоит, надо разрывать отношения.

    Но такая, кажущаяся абсолютно безнадежной ситуация, все же относительна. Ведь существует возможность, не повторяя старых ошибок, создать новую «хорошую» семью.

    Боритесь за свое счастье!

    Не задумываясь об оценке

    «Отличная, хорошая, плохая» – так можно оценивать семью. А можно не оценивать?

    Видимо, можно. Если вы не задумываетесь над оценкой семьи, принимаете ее такой, какая она есть, вас устраивает семейная обстановка, нет повода размышлять о состоянии семьи – Вы молодцы!

    Будьте удовлетворены, живя ради своей семьи, радуйтесь, огорчайтесь, и снова живите и радуйтесь!

    Литература:

    1. Н. Козлов. Формула успеха или философия жизни успешного человека. – М. АСТ-ПРЕСС, 2002 — 304 с.

    Без сравнения у нас никогда бы не было правильного представления о тех или иных вещах. Как можно сказать, высокий человек или нет, если нет возможности сравнить его с другими людьми?

    Вот, например, видим мы парня, который явно выше всех остальных. А вот подходит к нему другой парень, больше его раза в 1,5, и тогда тот первый высокий парень кажется уже каким-то карликом по сравнению с громилой. В звездном обществе действуют такие же правила. Некоторые известные большие парни на самом деле не такие уж и большие, если посмотреть объективно!

    1. Начнем с одного из самых крупных крутых парней — Арнольда Шварценеггера. Его рост на данный момент около 180 см, а вес - примерно 100 кг.

    2. А здесь Арни в компании профессиональных стронгменов и пауэрлифтеров. Уже он не такой крупный, правда?

    3. Здесь Арни рядом с легендой рестлинга - Андре Гигантом. Оказывается наш «терминатор» совсем крошка!

    4. Еще один большой, накаченный парень — Вин Дизель.

    5. Но по сравнению со «Скалой» он уже не кажется таким большим.

    6. Хотя, если Дуэйн «Скала» Джонсон встанет рядом с баскетболистом Шакил О’Нилом, он и сам покажется малышом.

    7. Но! Шак еще не самый огромный парень! Вот он стоит рядом с известным баскетболистом Яо Мином. Прямо не верится…

    8. А вот Алексей Беккер (слева) и Александр Эскин (справа). Кажется, что они невероятно крупные парни!

    9. Хотя вот на фоне Михаила Кокляева (рост — 192 см и вес — 160 кг) всё меняется.

    10. Но даже Миша может казаться не таким большим, когда оказывается рядом с Кириллом Сарычевым (рост — 197 см, вес - 180 кг).

    11. Стоит припомнить еще одного действительно большого парня Хафтора Бьёрнсона, сира Грегора «Гора» Клигана из сериала «Игра престолов».

    Похожие статьи