• الطريقة التي أستخدمها لأطفال المدارس الأصغر سنا. طرق البحث عن احترام الطفل لذاته لدى الوالدين. إجراءات الاختبار والتقنية

    03.10.2023

    احترام الذات هو أداة مهمة لمعرفة الإنسان لذاته. من الضروري تكوين شخصية متناغمة وكاملة تكون مستعدة لبناء علاقات صحية مع العالم الخارجي وقبول تحديات القدر بشكل مناسب. يتم وضع أسس الموقف المناسب تجاه الذات في مرحلة الطفولة، لذلك يحتاج الآباء والمعلمون إلى فهم كيف ينظر الطفل إلى شخصيته. المنهجية ر.س. نيموفا "ما أنا؟" يشخص مستوى احترام الذات لدى الأطفال في سن ما قبل المدرسة، وكذلك في سن المدرسة الابتدائية والثانوية. بمساعدتها يمكنك اكتشاف مشكلة الإدراك الذاتي في الوقت المناسب وإجراء التصحيح النفسي.

    خصائص طريقة نيموف "ما أنا؟"

    احترام الذات هو فكرة الشخص عن معنى شخصيته وأنشطته، وتقييم نفسه وصفاته ومشاعره من الجانب الإيجابي أو السلبي. من المهم تكوين موقف إيجابي تجاه الذات لدى الطفل منذ الطفولة المبكرة، فهذا هو "الأساس" الذي يُبنى عليه نضج الطفل ونموه الناجح.

    وجود تقييم عال لصفاته، يجد الطفل أنه من الأسهل أن يتماشى مع أقرانه

    ما تعتقده عن نفسك هو أكثر أهمية بكثير مما يعتقده الآخرون عنك.

    لوسيوس آنيوس سينيكا

    رسائل أخلاقية إلى لوسيليوس

    احترام الذات الموضوعي وحده هو الذي يجلب الرضا الأخلاقي ويؤسس إحساسًا حقيقيًا بالكرامة الشخصية. مع احترام الذات الصحيح، يتوقف الشخص عن الاعتماد على آراء الآخرين، ويمكنه الدفاع بثقة عن مواقفه الأيديولوجية، والتحرك باستمرار نحو الهدف المقصود. يتيح لك الموقف الذاتي الرصين إنشاء علاقات متناغمة ووثيقة على أساس الاحترام المتبادل، بدلاً من الخضوع الاستبدادي.

    يعد احترام الذات أحد المكونات الأساسية لبنية الشخصية، والتي يتم وضعها في مرحلة الطفولة المبكرة وتتطور طوال الحياة. لذلك، من الضروري إيلاء اهتمام خاص لتطوره عند الأطفال بدءًا من سن ما قبل المدرسة (3-6 سنوات). بفضل التصور الإيجابي لنفسه، يمكن للطفل أن يقيم الآخرين بموضوعية، وأن يكون لديه موقف طبيعي تجاه العالم الخارجي، ويوازن بشكل مناسب بين مصالحه واحتياجاته، دون انتهاك حرية الآخرين.

    تطوير وتنفيذ طريقة "ما أنا؟" الأكاديمي دكتور في علم النفس روبرت سيميونوفيتش نيموف.مجال تخصصه العلمي هو مشاكل علم نفس الشخصية، وعلم النفس الاجتماعي، وهو مؤلف العديد من المنشورات والكتب المدرسية. تشخيص احترام الطفل لذاته، اقترحه ر.س. نيموف، يستهدف الأطفال في مرحلة ما قبل المدرسة، وأطفال المدارس الابتدائية، ولكنه مناسب أيضًا لطلاب المدارس الثانوية.

    الهدف الرئيسي من اختبار "ما أنا؟" - التشخيص النفسي للصفات الشخصية.ويأتي هذا الاختبار ضمن المقاييس الشاملة التي تحدد مستوى استعداد الطفل النفسي والفكري للمدرسة. عندما ينتقل الطفل إلى المدرسة الثانوية، ستساعد الطريقة في فهم مدى استعداده للمعلمين الجدد، وما إذا كان قد طور صفات الاستقلال النفسي، والموقف الذاتي الأكثر نضجا ومسؤولية.

    المنهجية ر.س. يتم تصنيف نيموفا في لغة علماء النفس المحترفين على أنه "نقي"، أي أن الموضوع يؤكد أو ينفي ببساطة وجود بعض الصفات النفسية والأخلاقية التي تم التعبير عنها له من القائمة. وبناء على الإجابات، يتم استخلاص الاستنتاجات حول مستوى تقديره لذاته.

    إجراءات الاختبار والتقنية

    الدراسة لا تتطلب تحضيرات خاصة، الشيء الوحيد الذي تحتاجه هو - طباعة البروتوكولات لعدد الأطفال الذين تم اختبارهم. وخلق جو من الدفء والثقة شرط لا غنى عنه في جميع الاختبارات النفسية.

    يتم تنظيم الاختبار بحيث يمنح الطفل نفسه تقييمًا لعدد من الصفات الشخصية. تتيح لنا النتيجة الإجمالية استخلاص استنتاجات حول مستوى تقديره لذاته. يعلق الموضوع أيضًا بشكل مستقل على مدى أهمية سمات الشخصية المدرجة بالنسبة له.

    يتم وضع بروتوكول البحث على شكل جدول:

    قائمة الصفات المستخدمة في الاختبار:

    1. جيد.
    2. عطوف.
    3. ذكي.
    4. حذر.
    5. مطيع.
    6. منتبه.
    7. مؤدب.
    8. ماهر (قادر).
    9. العمل الجاد.
    10. أمين.

    بعد الدراسة، لن يكون من غير الضروري طرح بعض الأسئلة لتوضيح موقف الطفل ليس فقط تجاه نفسه، ولكن أيضًا تجاه الآخرين: الآباء والدراسة وزملاء اللعب والمعلمين.

    • هل تتوقع الثناء؟
    • كيف يعاملك زملائك وأولياء أمورك ومعلميك؟
    • كيف تفهم كلمة "احترام الذات"؟
    • هل يحترمك أصدقاؤك؟
    • ما المكان الذي تعطيه لنفسك في دائرة أصدقائك؟

    ميزات علم النفس التنموي التي تستحق النظر فيها

    في عملية البحث، من الضروري أن تأخذ على محمل الجد خصوصيات علم النفس التنموي لمرحلة ما قبل المدرسة وطالب المدرسة الإعدادية. هذا هو عصر التطور النشط، ونفسية الطفل غير مستقرة، فهو متعب بسرعة، لذلك يمكن أن يتأثر الاختبار بضعف التركيز، والصفات الطوعية غير المتطورة، ونقص الحافز مع انخفاض الاهتمام بالطفل. إذا لم يكن الشخص الذي أجريت معه المقابلة مهتما، فمن الصعب جدا العمل معه.

    يجب أن يؤخذ في الاعتبار أن طفل ما قبل المدرسة لا يعرف كيفية التمييز بين الأنشطة وخصائص الشخصية. إذا استجابوا بشكل نقدي لأفعاله، فسيتم إثارة الفهم في العقل: "أنا سيء". في العالم الداخلي للطفل، تعتبر الخلفية العاطفية حاسمة، فهو يحتاج حقًا إلى الموافقة والتشجيع من دائرته الداخلية من البالغين. يواجه الطفل في هذا العمر صعوبة في قبول النقد وغالباً ما يجعل شخصيته وصفاته مثالية.

    للتغلب على هذه الصعوبات أو التخفيف منها، بمستوى عالٍ إلى حد ما من مؤهلات الباحث، ستكون هناك حاجة إلى جهود إضافية لخلق جو من الثقة الكاملة والتفاهم المتبادل مع الطفل من أجل سماع إجابات صادقة ومستنيرة منه. إذا تعاملت مع الاختبار بشكل سطحي، يمكنك إنشاء صورة متحيزة عن احترام الشخص لذاته.

    إن اهتمام الطفل بالدراسة سيقلل من الخطأ في نتائج الاختبار

    بحلول نهاية فترة ما قبل المدرسة وفي مرحلة المدرسة الثانوية، تنشأ الظروف المواتية للنمو الفكري والتوحيد الواعي للمعايير الأخلاقية للسلوك. مع تقدم النضج الفكري والنفسي، يتم التغلب على الاعتماد على الأحكام القيمية للبالغين حول الطفل، ويتطور الاكتفاء الذاتي. بمرور الوقت، يتم استبدال موقف الأنانية لدى الأطفال بفكرة أكثر واقعية عن الذات، والرغبة في الشراكات، والعلاقات المتساوية مع الآخرين.

    طريقة "ما أنا؟" لمرحلة ما قبل المدرسة وأطفال المدارس الابتدائية

    بالنسبة للفئة العمرية الأصغر حتى تسع سنوات، يوصى بإجراء الاستطلاع شفهياً ومراعاة أن الأطفال قد يكون لديهم مستوى غير كافٍ من الكفاءة في تقنيات القراءة والكتابة. يجب أن يعمل منظم الاختبار بشكل فردي مع كل طفل، حيث سيتعين عليه كتابة الإجابات وطرح أسئلة توضيحية إضافية للتأكد من أن الطفل يفهم المهمة ويدرك إجابته بعمق.

    ومن المهم جدًا عدم تجاهل السلوك العاطفي للشخص الذي يجري الاختبار، بل تدوين العبارات التي قد يستخدمها لمرافقة إجابته. يمكن أن تكون هذه علامات تعجب: "جدًا"، "دائمًا"، "أبدًا". سيساعد النهج الاحترافي في إجراء الاختبار بنجاح أكبر وتحقيق نتيجة موضوعية.

    تذكر: يجب نطق الأسئلة الخاصة بمرحلة ما قبل المدرسة وأطفال المدارس الابتدائية بنبرة هادئة وصياغتها ببساطة ووضوح ووضوح. إذا لم يفهم الطفل، يتم توضيح المهمة.

    1. نعطي المهمة: "أسمي صفات شخصية الشخص، وأنت تقول أي منها ينطبق عليك".
    2. نوضح: "عندما تجيب، يمكنك أن تقول الكلمات "نعم"، "لا"، "لا أعرف"، "ليس دائمًا".
    3. نسمي الصفة ونوضح: هل تفهم ماذا تعني هذه الكلمة؟ فكر في الأمر، لا تتعجل."
    4. نقوم بإدخال البيانات في البروتوكول.

    دراسة تقدير الذات والاتجاه نحو الذات لدى طلاب المرحلة الثانوية

    بالنسبة لأطفال المدارس المتوسطة، يمكنك تنظيم اختبار في مجموعة صغيرة يعرف فيها الجميع بعضهم البعض جيدًا ويشعرون بالاسترخاء والراحة. يجيب الأطفال في هذا العمر بشكل مستقل على الأسئلة الواردة في البروتوكولات كتابيًا. نقوم بإجراء الاختبار وفقًا للمخطط التالي:

    1. نوقع بروتوكولًا لكل طفل ونصدره شخصيًا.
    2. نشرح المهمة: "أمام كل صفة، عليك أن تقيم نفسك على مقياس: "نعم"، "لا"، "لا أعرف"." نوضح أنه يجب تقديم الإجابات بسرعة، ولكننا أيضًا لا نجبر الأطفال على التسرع كثيرًا.
    3. نتأكد من أن الأطفال يفهمون معنى جميع الكلمات المتعلقة بالصفات الأخلاقية، ونطلب منهم بدء الاختبار.
    4. بعد الانتهاء، نقوم بجمع البروتوكولات لتلخيص النتائج.

    تقييم النتائج

    عند الانتهاء من البروتوكولات، ننتقل إلى معالجة النتائج التي تم الحصول عليها. يحتوي الاختبار على مقياس تقييم: الإجابات بـ "نعم" تحصل على نقطة واحدة؛ يتم تسجيل الإجابات بـ "لا" بـ 0 نقطة؛ الإجابات التي تعبر عن الشك ("لا أعرف"، "أحيانًا") تكسب 0.5 نقطة. تحدد الدرجة الإجمالية المستوى النوعي لتقدير الذات لدى الطفل.

    • 10 نقاط - عالية جدًا؛
    • 8-9 نقاط - عالية؛
    • 4-7 نقاط - متوسط؛
    • 2-3 نقاط - منخفضة؛
    • 0-1 نقطة - منخفضة جدًا.

    بعد تلقي نتائج الاختبار وتقييمها، يمكنك إجراء محادثة مع أولياء الأمور والمعلمين المهتمين. أثناء الاستشارة، يشرحون كيف تظهر الانحرافات عن القاعدة في احترام الطفل لذاته.

    يكشف تدني احترام الذات عن نفسه على أنه ميل نحو "النقد الذاتي"، والشك، وضعف الحافز، والقلق. بالنسبة لمثل هذا الشخص، تصبح أي مشكلة معقدة بشكل مبالغ فيه، فهو يأخذ النقد بشكل مؤلم وغير متسامح، لفترة طويلة وبشكل مؤلم "يمضغ" كلمات الآخرين، ويحمل الاستياء داخل نفسه. ينظر الشخص حتى إلى رد الفعل الإيجابي للآخرين على أنه حلقة مؤقتة وعشوائية في حياته، حيث يكون في توتر عاطفي دائم في انتظار ضربة من القدر. تمنع هذه السلبية النفسية بناء علاقات طويلة الأمد وقوية وعميقة مع الآخرين.

    الأطفال الذين يعانون من تدني احترام الذات ينسحبون على أنفسهم ويواجهون مشاكل في دراستهم ليس بسبب جودة معرفتهم، ولكن بسبب عدم اليقين والخوف من سوء الفهم والسخرية. إنهم يحتاجون بشكل واضح وفوري إلى مساعدة طبيب نفساني.

    إن تضخم احترام الذات سيخلق حتماً مشاكل في التواصل مع أقرانهم

    على العكس من ذلك، يؤدي تضخم احترام الذات إلى حقيقة أن الشخص يضع نفسه في موقع التفوق، واثق من صوابه، ويتجاهل وجهة نظر الآخرين. مع مستوى مبالغ فيه من تصور نقاط القوة والفرص، يكون الشخص عرضة لعدم المسؤولية في الإجراءات، لأنه يأخذ العمل "فوق قدرته".

    نظرًا لأن الآباء غالبًا ما يشكلون احترام الطفل لذاته، فإن الموقف المفرط في الحماس تجاه طفلهم يمكن أن يلحق به "ضررًا" عن طريق تشويه الفهم الحقيقي للأشياء. ومن ناحية أخرى، فإن انتقادات الوالدين والسلبية ستخلق الفتور والخجل، وتقتل الحماس، وتحد من طاقة العمل النشط لتحقيق النجاح. بالإضافة إلى ذلك، قد يظهر سوء الفهم والرفض من أقرانهم.

    تفسير نتائج الاختبار

    بشكل عام، يميل الأطفال في مرحلة ما قبل المدرسة إلى التمتع بثقة عالية بالنفس بسبب نقص المعرفة عن أنفسهم وعن الأشخاص من حولهم. في كثير من الأحيان عند الأطفال 4 - في عمر 5 سنوات، يمكنك سماع إجابات بدرجة مبالغ فيها عندما يدعي الطفل أنه "لطيف دائما"، "ماهر دائما"، مما يدل على عدم النقد الذاتي.

    ويمكن التحقق من مدى واقعية وموضوعية الإجابات من خلال مقارنة تقدير الطفل لذاته مع آراء أولياء الأمور والمعلمين عنه بناءً على نفس الخصائص. إن الأطفال الأكبر سنًا في مرحلة ما قبل المدرسة وطلاب المدارس الثانوية، كقاعدة عامة، يدركون بشكل موضوعي ومعقول صفاتهم الإيجابية وعيوبهم، فإن آراء الأصدقاء والبالغين عنهم مهمة بالنسبة لهم.

    ونلفت انتباهكم إلى أن المعيار الإحصائي لهذه الطريقة في التشخيص هو التناقض الطبيعي والمبرر نفسيا بين الصورة الذاتية الحقيقية والمثالية للطفل.

    المفهوم الحقيقي لـ"أنا" الفرد هو فكرة الطفل عن نفسه، وما يعتقده عن نفسه. المفهوم المثالي يعني إدراك الإنسان لـ"أنا" الخاصة به بما يتوافق مع توقعاته ورغباته، أي: "ماذا أريد أن أكون؟"

    من المؤكد أن عالم النفس الممارس ذو الخبرة سيكتشف صراعًا داخليًا محتملاً بين الواقعي والمثالي في الصورة النفسية الذاتية للشخص، وستكون توصيات الباحث الثاقب ذات قيمة للمعلمين وأولياء الأمور الذين يسعون إلى فهم خصائص شخصية الطفل وفهمها. فهم أفضل لأسباب سلوك أطفالهم أو طلابهم.

    المنهجية ر.س. نيموفا "ما أنا؟" - إحدى أدوات تحديد مستوى احترام الذات الضروري للتعرف المبكر على المشكلات في تنمية "أنا" الطفل. من المهم الانتباه إلى كيفية إدراك الشخص لنفسه منذ الطفولة، من أجل إجراء التصحيح النفسي، إذا لزم الأمر، ومساعدته على العيش بسعادة والنمو وحب نفسه والتواصل بشكل مريح مع الآخرين.

    تم إجراء بحثنا في المدرسة رقم 967 بالمنطقة الإدارية الشمالية الشرقية في الصف الثاني "ب". عمر الأطفال 7-9 سنوات. هناك 21 طالبا في الفصل.

    الغرض: دراسة خصائص احترام الذات لدى الأطفال في سن المدرسة الابتدائية.

    موضوع الدراسة: المجال الشخصي لطالب المدرسة الابتدائية.

    موضوع البحث: سمات تقدير الذات لدى تلميذ المرحلة الابتدائية.

    مهام العمل التشخيصي:

    1. حدد طرق التشخيص

    2. إجراء التشخيص

    3. معالجة النتائج التي تم الحصول عليها

    4. إعداد بروتوكولات البحث

    تقنية ديمبو روبنشتاين

    المواد: آلة حاسبة، بطاقات تحتوي على مجموعة من الكلمات التي تميز سمات الشخصية الفردية.

    سير التجربة: يتم تنفيذ الجزء التجريبي من التجربة داخل الفصل الدراسي. يقوم المجرب بإعطاء المواد التحفيزية للمواضيع ويطلب منهم اختيار 5 صفات تعتبر، في رأي الموضوع، تميز الشخصية المثالية. يختار الموضوع العدد المحدد من الكلمات من قائمة الصفات المقترحة ويصنع منها صفين. يمثل الصف الأول مجموعة من السمات الشخصية للموضوع المثالي، وهي الأكثر أهمية بالنسبة للمثل الأعلى. بعد ذلك، يتم تدوين صفات المثالي مع انخفاض أهميتها بالنسبة للموضوع. في الصف الثاني، يكتب الموضوع الجودة التي، في رأيه، الأكثر تطورا في نفسه. ثم، كما هو الحال في الصف الأول، يكتب الموضوع صفات شخصيته مع انخفاض درجة تطورها في نفسه.

    معالجة النتائج:

    وبعد ملء صفين، يتم حساب معامل ارتباط رتبة سبيرمان ويتم استخلاص استنتاج حول المستوى الكمي لتقدير الذات. الصيغة: R=1-(6/a*(a -1))*b، حيث a هو عدد الصفات، وb هو مجموع الفروق المربعة.

    يجب أن يؤخذ في الاعتبار أن قيمة المعامل أقل من 0.35 تتوافق مع تدني احترام الذات، من 0.35 إلى 0.7 - متوسط ​​وأكثر من 0.7 - يتوافق مع مستوى عال من احترام الذات.

    دراسة تقدير الذات باستخدام طريقة ديمبو روبنشتاين (26، ص67)

    تعتمد هذه التقنية على تقييم الطلاب المباشر لعدد من الصفات الشخصية، مثل الصحة، والقدرات، والشخصية، والسلطة بين أقرانهم، والقدرة على فعل الكثير بأيديهم، والمظهر، والثقة بالنفس. يُطلب من الأشخاص تحديد مستوى تطور هذه الصفات ومستوى التطلعات بعلامات معينة على الخطوط العمودية. مستوى تطور هذه الصفات نفسها التي من شأنها أن ترضيهم.

    التعليمات: يقوم أي شخص بتقييم قدراته وإمكانياته وشخصيته وذكائه وما إلى ذلك. يمكن تصوير مستوى تطور كل صفة من سمات الشخصية البشرية بشكل تقليدي من خلال خط عمودي، ترمز النقطة السفلية منه إلى أدنى تطور، والنقطة العليا إلى الأعلى. هناك سبعة خطوط مرسومة على النموذج. يقصدون:

    أ) الذكاء والقدرات

    د) القدرة على فعل الكثير بيديك

    ه) المظهر

    و) الثقة بالنفس

    وتحت كل سطر مكتوب ما يعنيه. في كل سطر، ضع علامة (-) على كيفية تقييمك لتطور هذه الجودة، جانب شخصيتك في الوقت الحالي. بعد ذلك، ضع علامة (x) على أي مستوى من تطور هذه الصفات والجوانب ستكون راضيًا عن نفسك أو تشعر بالفخر بنفسك.

    معالجة النتائج: تتم المعالجة على 6 مقاييس. يتم التعبير عن كل إجابة في نقاط. أبعاد كل مقياس هي 100 ملم، وبناءً على ذلك يتم إعطاء إجابات الطلاب وصفًا كميًا.

    1. يتم تحديد ما يلي لكل مقياس من المقاييس الستة: أ) مستوى المطالبات - المسافة بالملليمتر من النقطة السفلية للمقياس ("0") إلى علامة "x"؛ ب) ارتفاع احترام الذات - المسافة بالملليمتر من المقياس السفلي إلى علامة "-".

    2. تم تحديد متوسط ​​قيمة مؤشرات تقدير الذات ومستوى التطلعات على جميع المقاييس الستة. تتم مقارنة القيم المتوسطة للمؤشرات بالجدول:

    منخفض متوسط ​​مرتفع

    مستوى التطلعات يصل إلى 60 60-74 75-100

    مستوى احترام الذات يصل إلى 45 45-59 60-100

    تهدف التقنية التالية إلى تحديد المستوى العاطفي لتقدير الذات، المؤلف أ.ف. زاخاروفا

    المادة: رسومات لأداء الاختبارات الفرعية.

    يعرض المجرب على الموضوع رسمًا ويطلب منه إكمال مهمة الاختبار الفرعي المقابل.

    تقدم التجربة:

    1) الجزء التجريبي.

    الاختبار الفرعي رقم 1. تخيل أن صف الدوائر الموضح في الصورة هم أشخاص. تشير إلى مكان وجودك.

    الاختبار الفرعي رقم 2. الدائرة الكبيرة هي "أنا" الخاص بك. الدوائر الصغيرة هي عائلتك وأصدقائك ومعلمك. أظهر أين سيكون الأب والأم والجدة والجد والأخ (الأخت) والمعلم والأصدقاء.

    د- الجد

    ب- الجدة

    أخت

    الدكتور - الأصدقاء

    يو المعلم

    الاختبار الفرعي رقم 3. هنا في الصورة والديك، والمعلمين، والأصدقاء. ضع علامة (نقطة) في مكانك.


    الاختبار الفرعي رقم 4. ضع نقطة في مكان الدائرة التي تتواجد فيها.

    الاختبار الفرعي رقم 5. تخيل أنك في الصف السفلي. في أي الدائرتين ستكون؟

    2) معالجة النتائج:

    الاختبار الفرعي رقم 1.القاعدة بالنسبة للطفل هي الإشارة إلى الدائرة الثالثة أو الرابعة على اليسار. في هذه الحالة، يدرك الطفل بشكل مناسب ميزات "صورته"، ويدرك قيمته ويقبل نفسه. عند الإشارة إلى الدائرة الأولى، فهو يبالغ في تقدير احترام الذات، وعندما يشير إلى دوائر أبعد من الدائرة الخامسة، فإنه يقلل من احترام الذات.

    الاختبار الفرعي رقم 2.يسمح لك بتحديد علاقتك مع أحبائك. عند وضعه في الأعلى، فهو يعترف بالتفوق ويسمح لهذا الشخص بالضغط عليه. يضغط على من هم في الأسفل، ويشعر بالتفوق عليه.

    الاختبار الفرعي رقم 3.يحدد الاهتمام الاجتماعي (ما إذا كان الطفل يشعر بالاندماج والقبول في عالم الناس)، وكذلك درجة القرب من فئة أو أخرى من الناس. إذا أشار الطفل إلى نفسه خارج المثلث فيمكننا القول إنه يشعر بالرفض أو أنه غير مهتم بالاتصالات الاجتماعية.

    الاختبار الفرعي رقم 4.تحديد درجة الأنانية. يتميز الطفل في مرحلة ما قبل المدرسة بالتمركز حول الذات بدرجة عالية (الموقع في وسط الدائرة). يجب أن يكون الطفل الأكبر أنانيًا بشكل معقول.

    الاختبار الفرعي رقم 5.إضفاء الطابع الشخصي. يتيح لك التعرف على الوعي بالتشابه بينك (عند الإشارة إلى الدائرة اليسرى) أو تفردك (الدائرة اليمنى).

    هدف. التعرف على خصائص ومستوى تقدير الذات لدى المراهقين.

    إجراءات البحث: يتم سؤال الطفل عن كيفية إدراكه لنفسه وتقييم عشر سمات شخصية إيجابية مختلفة. يتم عرض التقييمات التي يقترحها الطفل على نفسه في أعمدة البروتوكول المناسبة، ثم يتم تحويلها إلى نقاط. تمثل الميزان السمات الشخصية التالية: ذكي، وسيم، لطيف، صادق.

    معايير التقييم للمهمة هي:

    طبيعة احترام الذات.

    ووفقاً للمنهجية يتم تحديد طبيعة تقدير الذات وفقاً للمستوى الذي يختاره الطفل ويتم تقييمه على أنه مرتفع، منخفض، متوسط. استخدمت الطريقة تقييم النقاط (وفقًا لـ R.S. Nemov).

    يتم تحديد احترام الطفل لذاته من خلال مجموع النقاط المسجلة لجميع سمات الشخصية.

    مستويات احترام الذات:

    10 نقاط - عالية جدًا؛

    8 - 9 نقاط - مرتفع؛

    4 - 7 نقاط - متوسط؛

    2 - 3 نقاط - منخفض؛

    0 – 1 نقطة – منخفضة جدًا.

    يتم توزيع نتائج دراسة تقدير الذات على 5 مستويات.

    3. اختبار "إيجاد تعبير كمي لمستوى احترام الذات"

    هدف. التعرف على التعبير الكمي لمستوى تقدير الذات.

    المعدات: الكلمات التي تميز صفات الشخصية الفردية: الدقة، التفكير، المزاج السريع، الحساسية، الكبرياء، الحزن، البهجة، الاهتمام، الحسد، الخجل، الحقد، الإخلاص، التطور، النزوة، السذاجة، البطء، الشك، الانتقام، المثابرة، الحنان، السهولة. ، العصبية، التردد، عدم ضبط النفس، السحر، اللمسة، الحذر، الاستجابة، التحذلق، التنقل، الشك، التمسك بالمبادئ، الشعر، الازدراء، الود، الرخاوة، العقلانية، الحسم، نسيان الذات، ضبط النفس، الرحمة، التواضع، الصبر. ، الجبن، الحماس، المثابرة، الامتثال، البرود، الحماس.

    إجراءات البحث. يبحث الموضوع بعناية في قائمة الكلمات التي تميز سمات الشخصية الفردية. بناءً على القائمة المقترحة، يكتب المستجيب 20 سمة شخصية مهمة في العمود الثاني من الجدول، 10 منها تصف الشخص المثالي من وجهة نظر الشخص الذي يتم اختباره، والـ 10 الأخرى سلبية، أي: تلك التي لا ينبغي أن يكون لها المثل الأعلى في أي حال.

    بعد ملء العمود الثاني من الجدول، يبدأ الموضوع في ملء العمود X1، والعمل مع الكلمات من العمود الثاني. يجب عليه أن يصف نفسه بحيث تكون في المقام الأول من العمود رقم 1 الجودة الأكثر تأصلًا فيه، وفي المقام الثاني - متأصلة، ولكنها أقل من الجودة المكتوبة تحت رقم 1، وما إلى ذلك . يجب أن يكون الرقم 20 هو الجودة الأقل سمة للموضوع. ولا يؤخذ ترتيب الصفات الإيجابية والسلبية في الاعتبار في هذه الحالة. الشيء الرئيسي هو أن تصف نفسك بأكبر قدر ممكن من الدقة.

    بعد الانتهاء من هذه المرحلة من العمل، يقوم الموضوع بملء العمود X2. يجب عليه أن يصف فيه شخصه المثالي، ويضع في المقام الأول في العمود الجودة التي، في رأيه، ينبغي التعبير عنها أكثر في الشخص المثالي، في المقام الثاني - يتم التعبير عنها، ولكن أقل من الأول، وما إلى ذلك. يجب أن يكون الرقم 20 صفة لا ينبغي أن تكون موجودة عمليًا. لملء هذا العمود من الجدول، يجب أن يعمل الموضوع فقط بكلمات من العمود رقم 2. (يجب تغطية العمود رقم 1 الذي يحتوي على وصف لنفسه بورقة من الورق أثناء ملء العمود X1).

    في العمود رقم 4، يجب على المستجيب حساب الفرق في أرقام الرتب لكل جودة مكتوبة. على سبيل المثال: خاصية مثل "النظافة" تحتل المرتبة الأولى في العمود الأول، والمرتبة 7 في العمود الثالث. d ستكون 1-7= -6؛ تحتل جودة مثل "الاستجابة" المرتبة الثالثة في العمودين الأول والثالث. في هذه الحالة، د سوف يساوي 3-3=0؛ صفة مثل "الإهمال" في العمود الأول تقع في المرتبة 20، وفي العمود الثالث - في المرتبة 2. في هذه الحالة d ستكون مساوية لـ 20-2=18، إلخ.

    العمود رقم 6 يحسب مجموع d²، أي

    ∑ د²= د1 ² + د2 ² + د3 ² + … + د20 ²

    الصفات


    التحليل المقارن لنتائج البحوث.
    خلال مرحلة المراقبة من الدراسة، حددنا مستوى العلاقات الشخصية للأطفال في مرحلة المراهقة الأكبر سنا في الصف 8 "ب" من المدرسة رقم 30. ولهذا، تم استخدام نفس الأساليب كما في المرحلة الأولية لتجربة التحقق ( "القياس الاجتماعي" لـ R.S. Nemov، اختبار تقييم مهارات الاتصال لـ A.A. Karelina) نتائج الطريقة...

    تجارب علماء النفس المشهورين أعطت زخما لتطوير علم نفس الطفل
    أعظم مساهمة في تطوير علم نفس الطفل قدمها عالم النفس الروسي الشهير ليف سيمينوفيتش فيجوتسكي. اقترب فيجوتسكي في دراساته للنمو العقلي للأطفال من الموقف الفلسفي والسياسي لنظريات كارل ماركس حول الدولة وعلاقات العمل. كانت فكرة ماركس هي أنه إذا عمل الجميع معًا من أجل الصالح العام...

    المهارة 5
    الموقف 1. أكمل صيغة القياس المنطقي القاطع البسيط. استبدل المصطلحات المنطقية المعبر عنها رمزيًا بالمفاهيم حتى تصل نتيجة لذلك إلى نتيجة ذات معنى. م أ ب س م ؟ الحل: رقم الخوارزمية المراسلات المحددة لهذا الموقف مع الخوارزمية المقترحة 1 إكمال الصيغة لبسيطة...

    لا.

    تقييم الصفات الشخصية

    درجات المقياس اللفظي

    نعم

    لا

    أحيانا

    لا أعرف

    جيد

    عطوف

    ذكي

    حذر

    مطيع

    منتبه

    مؤدب

    ماهر (قادر)

    العمل الجاد

    أمين

    تقنية "السلم" (سن المدرسة الابتدائية).

    تهدف هذه التقنية إلى التعرف على نظام أفكار الطفل حول كيفية تقييمه لنفسه، وكيف يقيمه الآخرون في رأيه، ومدى ارتباط هذه الأفكار ببعضها البعض.

    الغرض من الدراسة: تحديد خصائص احترام الطفل لذاته (كموقف عام تجاه نفسه) وأفكار الطفل حول كيفية تقييم الآخرين له.

    المواد والمعدات: سلم مرسوم، تمثال لرجل، ورقة، قلم رصاص (قلم).

    إجراءات البحث: يتم تنفيذ هذه التقنية بشكل فردي. إجراء البحث عبارة عن محادثة مع طفل باستخدام مقياس تقييم معين يضع نفسه عليه ويفترض أنه يحدد المكان الذي سيضعه فيه الآخرون.

    تفسير النتيجة: وفقا لخصائص المهمة، يتم تحديد نوع احترام الذات (مبالغ فيه أو كاف أو التقليل منه).

    إجراء الاختبار:

    يظهر للطفل درجًا مرسومًا مكونًا من سبع درجات، حيث تبدو الخطوة الوسطى كمنصة، ويتم شرح المهمة.

    تعليمات:

    "إذا جلس جميع الأطفال على هذا السلم، فسيكون هناك أطفال جيدون في الدرجات الثلاث الأولى: أذكياء، طيبون، أقوياء، مطيعون - كلما ارتفع كلما كان ذلك أفضل (عرض: "جيد"، "جيد جدًا"، "الأفضل" "). وفي الخطوات الثلاث السفلية سيكون هناك أطفال سيئون - الأدنى، والأسوأ ("سيئ"، "سيئ للغاية"، "الأسوأ"). في المستوى المتوسط، الأطفال ليسوا سيئين ولا جيدين. أرني ما هو المستوى الذي سوف تضع نفسك عليه. اشرح السبب؟" وبعد إجابة الطفل يتم سؤاله: هل أنت فعلا هكذا أم تحب أن تكون هكذا؟ حدد ما أنت عليه حقًا وما تريد أن تكون عليه." "أرني ما هو المستوى الذي ستضعك عليه والدتك."

    يتم استخدام مجموعة قياسية من الخصائص: "جيد - سيء"، "لطيف - شرير"، "ذكي - غبي"، "قوي - ضعيف"، "شجاع - جبان"، "الأكثر اجتهادا - الأكثر إهمالا". يمكن تقليل عدد الخصائص. أثناء الفحص، من الضروري أن تأخذ في الاعتبار كيفية قيام الطفل بالمهمة: فهو يتردد ويفكر ويعطي أسباب اختياره. إذا لم يقدم الطفل أي تفسير فينبغي أن يُطرح عليه أسئلة توضيحية: "لماذا وضعت نفسك هنا؟" هل تحب هذا دائمًا؟" إلخ.

    تفسير النتيجة:

    السمات الأكثر تميزًا لإكمال المهمة هي سمة الأطفال الذين يتمتعون بتقدير الذات العالي والكافي والمنخفض.

    كيفية إكمال المهمة

    نوع من احترام الذات

    دون تردد، يضع نفسه على أعلى درجة؛ يعتقد أن والدته تقيمه بنفس الطريقة؛ وفي تبرير اختياره يشير إلى رأي شخص بالغ: "أنا جيد. جيد ولا أكثر، هذا ما قالته أمي”.

    ارتفاع احترام الذات بشكل غير لائق

    وبعد بعض التفكير والتردد، يضع نفسه على أعلى مستوى، موضحًا تصرفاته، ويذكر بعض عيوبه وأخطائه، لكنه يفسرها بأسباب خارجية مستقلة عنه، ويعتقد أن تقييم البالغين في بعض الحالات قد يكون أقل قليلاً من تقييمه. خاصته: "بالطبع، أنا جيد، ولكن في بعض الأحيان أنا كسول. أمي تقول أنني قذرة."

    زيادة احترام الذات

    بعد النظر في المهمة، يضع نفسه في المستوى الثاني أو الثالث، يشرح تصرفاته، في إشارة إلى المواقف والإنجازات الحقيقية، يعتقد أن تقييم البالغين هو نفسه أو أقل قليلا. احترام الذات الكافي

    يضع نفسه في الدرجات الدنيا، ولا يشرح اختياره، أو يشير إلى رأي شخص بالغ: "قالت أمي ذلك".

    احترام الذات متدني

    إذا وضع الطفل نفسه في المستوى المتوسط، فقد يشير ذلك إلى أنه إما لم يفهم المهمة أو لا يريد إكمالها. غالبًا ما يرفض الأطفال الذين يعانون من تدني احترام الذات بسبب القلق الشديد والشك بالنفس إكمال المهمة والإجابة على جميع الأسئلة: "لا أعرف". الأطفال الذين يعانون من تأخر في النمو لا يفهمون هذه المهمة ولا يقبلونها ويتصرفون بشكل عشوائي.

    إن تضخيم احترام الذات بشكل غير كافٍ هو سمة من سمات الأطفال في سن ما قبل المدرسة الابتدائية والثانوية: فهم لا يرون أخطائهم ولا يمكنهم تقييم أنفسهم وأفعالهم وأفعالهم بشكل صحيح.

    أصبح احترام الذات لدى الأطفال الذين تتراوح أعمارهم بين 6 و 7 سنوات أكثر واقعية وفي المواقف المألوفة والأنشطة المألوفة يقترب بشكل كافٍ. في موقف غير مألوف وأنشطة غير عادية، يتم تضخيم احترامهم لذاتهم.

    يعتبر تدني احترام الذات لدى الأطفال في سن ما قبل المدرسة انحرافًا في تنمية الشخصية.

    تحليل النتائج:

    بادئ ذي بدء، ينتبهون إلى المستوى الذي وضع فيه الطفل نفسه. ومن الطبيعي أن يضع الأطفال في هذا العمر أنفسهم على مستوى الأطفال "الجيدين جدًا" وحتى "الجيدين جدًا". على أي حال، يجب أن تكون هذه هي الخطوات العليا، حيث أن الموضع في أي من الخطوات السفلية (وحتى أكثر من ذلك في الأدنى) لا يشير إلى تقييم مناسب، ولكن موقف سلبي تجاه نفسه، وانعدام الثقة في قدراته الخاصة . يعد هذا انتهاكًا خطيرًا للغاية لبنية الشخصية ويمكن أن يؤدي إلى الاكتئاب والعصاب عند الأطفال. كقاعدة عامة، يرتبط هذا بموقف بارد تجاه الأطفال أو الرفض أو التنشئة الاستبدادية القاسية، حيث يتم تقليل قيمة الطفل نفسه، والذي يأتي إلى استنتاج مفاده أنه محبوب فقط عندما يتصرف بشكل جيد. وبما أن الأطفال لا يمكن أن يكونوا جيدين طوال الوقت، وبالتأكيد لا يستطيعون تلبية جميع مطالبات البالغين، وتلبية جميع مطالبهم، فمن الطبيعي أن يبدأ الأطفال في ظل هذه الظروف في الشك في أنفسهم وقدراتهم وحب والديهم لهم. الأطفال الذين لا يتم تعليمهم على الإطلاق في المنزل هم أيضًا غير متأكدين من أنفسهم ومن حب الوالدين. وهكذا، كما نرى، فإن الإهمال الشديد للطفل، وكذلك الاستبداد الشديد والوصاية والسيطرة المستمرة، يؤديان إلى نتائج مماثلة.

    إجابات السؤال حول المكان الذي سيضعهم فيه الكبار - الأب والأم والمعلم - تتحدث على وجه التحديد عن موقف الوالدين تجاه الطفل ومتطلباتهم. للحصول على شعور طبيعي ومريح بالذات، والذي يرتبط بظهور شعور بالأمان، من المهم أن يضع أحد البالغين الطفل على أعلى مستوى. من الناحية المثالية، يمكن للطفل نفسه أن يضع نفسه على الخطوة الثانية من الأعلى، والأم (أو أي شخص آخر من الأسرة) يضعه على أعلى درجة.

    دراسة احترام الذات العام باستخدام إجراء الاختبار

    (استبيان بقلم جي إن كازانتسيفا)

    (سن المدرسة المتوسطة)

    تعليمات للموضوع:"ستتم قراءة بعض الأحكام عليك. تحتاج إلى تدوين رقم المركز وضده - أحد خيارات الإجابة الثلاثة: "نعم" (+)، "لا" (-)، "لا أعرف" (؟)، واختيار الإجابة الأكثر تطابقًا مع احتياجاتك سلوكك الخاص في موقف مماثل. عليك أن تجيب بسرعة، دون تفكير.

    نص الاستبيان

    1. أتوقع عادة النجاح في شؤوني.
    2. معظم الوقت أكون في مزاج مكتئب.
    3. يتشاور معظم الرجال معي (يعتبرونني).
    4. ط تفتقر إلى الثقة بالنفس.
    5. أنا قادر وواسع الحيلة مثل معظم الأشخاص من حولي (الأطفال في الفصل).
    6. في بعض الأحيان أشعر أن لا أحد يحتاجني.
    7. أفعل كل شيء بشكل جيد (أي مهمة).
    8. يبدو لي أنني لن أحقق شيئًا في المستقبل (بعد المدرسة).
    9. على أية حال، أنا أعتبر نفسي على حق.
    10. أفعل الكثير من الأشياء التي أندم عليها لاحقًا.
    11. عندما أسمع عن نجاح شخص أعرفه، أشعر أنه فشلي.
    12. يبدو لي أن الآخرين ينظرون إلي بشكل حكمي.
    13. لا أقلق كثيرًا بشأن الإخفاقات المحتملة.
    14. يبدو لي أن العقبات المختلفة التي لا أستطيع التغلب عليها تمنعني من إكمال المهام أو المهام بنجاح.
    15. نادراً ما أندم على ما فعلته بالفعل.
    16. الناس من حولي أكثر جاذبية مني بكثير.
    17. أنا نفسي أعتقد أن هناك من يحتاجني باستمرار.
    18. يبدو لي أنني أفعل ما هو أسوأ بكثير من الآخرين.
    19. أنا محظوظ في كثير من الأحيان أكثر من سيئ الحظ.
    20. في الحياة أنا دائما خائف من شيء ما.

    معالجة النتائج.يتم حساب عدد الاتفاقيات ("نعم") تحت الأرقام الفردية، ثم يتم حساب عدد الاتفاقيات التي تحتوي على أحكام تحت الأرقام الزوجية. ويتم طرح النتيجة الثانية من النتيجة الأولى. يمكن أن تتراوح النتيجة النهائية من -10 إلى +10.

    تشير الدرجة من -10 إلى -4 إلى تدني احترام الذات.

    النتيجة من -3 إلى +3 حول متوسط ​​احترام الذات.

    تشير النتيجة من +4 إلى +10 إلى تقدير عالٍ للذات.

    منهجية "تقدير الذات لشخصية طالب المدرسة الثانوية" (سن المدرسة العليا).

    تعليمات. نلفت انتباهكم إلى سلسلة من الأحكام. هناك خمس إجابات محتملة. يرجى اختيار واحدة منها لكل حكم ووضع علامة عليها في المربع المناسب.

    نموذج بروتوكول لطريقة "التقييم الذاتي لشخصية طالب المرحلة الثانوية"

    لا.

    الأحكام

    في كثير من الأحيان (4)

    غالبا (3)

    في بعض الأحيان (2)

    نادرا (1)

    أبدا (0)

    أريد من أصدقائي أن يهتفوا لي

    أشعر دائمًا بالمسؤولية تجاه عملي

    أنا قلقة بشأن مستقبلي

    كثير من الناس يكرهونني

    لدي مبادرة أقل من الآخرين

    أنا قلقة بشأن حالتي العقلية

    أخشى أن أبدو غبيًا

    مظهر الآخرين أفضل بكثير من مظهري

    أخشى إلقاء خطاب أمام الغرباء

    كثيرا ما أرتكب الأخطاء

    من المؤسف أنني لا أعرف كيف أتحدث مع الناس بشكل صحيح

    من المؤسف أنني أفتقر إلى الثقة بالنفس

    أود أن تتم الموافقة على أفعالي من قبل الآخرين في كثير من الأحيان

    أنا متواضع جدا

    حياتي عديمة الفائدة

    كثير من الناس لديهم رأي خاطئ عني

    الناس يتوقعون مني الكثير

    الناس ليسوا مهتمين بشكل خاص بإنجازاتي

    أنا محرج قليلا

    أشعر أن الكثير من الناس لا يفهمونني

    لا أشعر بالأمان

    كثيرا ما أشعر بالقلق وعبثا

    أشعر بالحرج عندما أدخل غرفة يوجد بها أشخاص بالفعل

    أشعر أنني مقيد

    أشعر أن الناس يتحدثون عني من وراء ظهري

    أنا متأكد من أن الناس يأخذون كل شيء تقريبًا بشكل أسهل مني

    أشعر أن شيئًا سيئًا سيحدث لي

    أشعر بالقلق بشأن كيفية معاملة الناس لي

    يا له من المؤسف أنني لست اجتماعيا جدا

    في النزاعات، أتحدث فقط عندما أكون متأكدًا من أنني على حق.

    أفكر فيما يتوقعه الجمهور مني

    إجراء البحوث

    اشتملت استمارة الاختبار على 32 حكما. هناك خمس إجابات محتملة، كل منها مرمزة بالنقاط حسب المخطط التالي:

    في كثير من الأحيان - 4 نقاط؛

    في كثير من الأحيان - 3 نقاط؛

    في بعض الأحيان - 2 نقطة؛

    نادرا – 1 نقطة؛

    أبدا - 0 نقطة.

    يتم استخدام الاختبار بشكل فردي وفي مجموعة.

    معالجة وتفسير النتائج

    0-25 نقطة - مستوى عال من احترام الذات؛

    26-45 نقطة - مستوى متوسط ​​من احترام الذات؛

    46-128 نقطة - مستوى منخفض من احترام الذات.

    • على مستوى عال احترام الذات، تبين أن الشخص غير مثقل بـ "عقدة النقص"، ويتفاعل بشكل صحيح مع تعليقات الآخرين ونادراً ما يشك في أفعاله.
    • مع المتوسط ونادرا ما يعاني من "عقدة النقص" ويحاول من وقت لآخر استيعاب آراء الآخرين.
    • عند مستوى منخفض مستوى احترام الذات، فالشخص يتسامح بشكل مؤلم مع النقد، ويحاول دائمًا أن يأخذ آراء الآخرين بعين الاعتبار، وغالبًا ما يعاني من "عقدة النقص"

    اختبار تقدير الذات (للبالغين).

    الخيار 1

    تعليمات: كل شخص لديه أفكار معينة حول المثل الأعلى للسمات الشخصية الأكثر قيمة. يركز الناس على هذه الصفات في عملية التعليم الذاتي. ما هي الصفات التي تقدرها أكثر في الناس؟ هذه الأفكار ليست واحدة بالنسبة لأشخاص مختلفين، وبالتالي فإن نتائج التعليم الذاتي ليست واحدة. ما هي الأفكار حول المثالية التي لديك؟ ستساعدك المهمة التالية، التي يتم تنفيذها على مرحلتين، على معرفة ذلك.

    المرحلة 1

    قم بتقسيم ورقة إلى أربعة أجزاء متساوية، وقم بتسمية كل جزء بالأرقام الرومانية I، II، III، IV.

    تم تقديم أربع مجموعات من الكلمات التي تصف الصفات الإيجابية للأشخاص. في كل مجموعة من الصفات، يجب عليك إبراز تلك الأكثر أهمية وقيمة بالنسبة لك شخصيا، والتي تفضلها على الآخرين. ما هي هذه الصفات وعددها - الجميع يقررون بأنفسهم.

    اقرأ كلمات المجموعة الأولى من الصفات بعناية. اكتب الصفات الأكثر قيمة بالنسبة لك في عمود مع أرقامها على اليسار. انتقل الآن إلى المجموعة الثانية من الصفات - وهكذا حتى النهاية. ونتيجة لذلك، يجب أن تحصل في النهاية على أربع مجموعات من الصفات المثالية.

    لتهيئة الظروف لفهم متساوٍ للصفات من قبل جميع المشاركين في الفحص النفسي، نقدمتفسير هذه الصفات:

    العلاقات الشخصية، والتواصل.

    المداراة - مراعاة قواعد الحشمة والمجاملة.

    القلق هو فكرة أو عمل يهدف إلى رفاهية الناس؛ الرعاية والرعاية.

    الإخلاص هو التعبير عن المشاعر الصادقة والصدق والصراحة.

    الجماعية هي القدرة على دعم العمل المشترك والمصالح المشتركة والمبدأ الجماعي.

    الاستجابة هي الرغبة في الاستجابة لاحتياجات الآخرين.

    الود هو موقف ودي وحنون، مقترنًا بكرم الضيافة، مع الرغبة في الخدمة بشيء ما.

    التعاطف هو موقف مستجيب ومتعاطف تجاه تجارب الناس ومصائبهم.

    اللباقة هي الإحساس بالتناسب الذي يخلق القدرة على التصرف في المجتمع دون المساس بكرامة الناس.

    التسامح هو القدرة على التعامل مع آراء الآخرين وشخصياتهم وعاداتهم دون عداء.

    الحساسية - الاستجابة والتعاطف والقدرة على فهم الناس بسهولة.

    الإحسان هو الرغبة في الخير للناس، والاستعداد لتعزيز رفاهيتهم.

    الألفة هي القدرة على التعبير عن الشعور بالمودة الشخصية.

    السحر هو القدرة على السحر والجذب.

    التواصل الاجتماعي - القدرة على الدخول بسهولة في التواصل.

    الالتزام - الولاء للكلمة والواجب والوعد.

    المسؤولية ضرورة والتزام بأن يكون المرء مسؤولاً عن أفعاله وأفعاله.

    الصراحة - الانفتاح وسهولة الوصول إلى الناس.

    العدالة هي تقييم موضوعي للناس وفقا للحقيقة.

    التوافق هو القدرة على الجمع بين جهود الفرد وأنشطة الآخرين في حل المشكلات المشتركة.

    الطلب - الصرامة والتوقع من الناس للوفاء بواجباتهم وواجبهم.

    سلوك.

    النشاط هو مظهر من مظاهر الموقف المهتم تجاه العالم المحيط ونفسه، تجاه شؤون الفريق، والإجراءات والإجراءات النشطة.

    الكبرياء هو احترام الذات.

    الطبيعة الطيبة - لطف الشخصية والتصرف تجاه الناس.

    الحشمة - الصدق وعدم القدرة على ارتكاب أعمال حقيرة ومعادية للمجتمع.

    الشجاعة هي القدرة على اتخاذ قراراتك وتنفيذها دون خوف.

    الحزم - القدرة على الإصرار على الذات وعدم الاستسلام للضغط والصمود والاستقرار.

    الثقة هي الإيمان بصحة التصرفات وغياب التردد أو الشك.

    الصدق - الصراحة والصدق في العلاقات والأفعال.

    الطاقة - التصميم والنشاط والعمل.

    الحماس هو إلهام قوي، والغبطة.

    النزاهة هي الأداء الصادق لواجباته.

    المبادرة - الرغبة في أشكال جديدة من النشاط.

    الذكاء - الثقافة العالية والتعليم وسعة الاطلاع.

    المثابرة هي المثابرة في تحقيق الأهداف.

    الحسم - عدم المرونة والحزم في الإجراءات والقدرة على اتخاذ القرارات بسرعة والتغلب على التقلبات الداخلية.

    النزاهة هي القدرة على الالتزام بالمبادئ والمعتقدات الراسخة والآراء بشأن الأشياء والأحداث.

    النقد الذاتي هو الرغبة في تقييم سلوك الفرد والقدرة على الكشف عن أخطائه وعيوبه.

    الاستقلال هو القدرة على القيام بأعمال دون مساعدة الآخرين، من تلقاء نفسها.

    التوازن - شخصية وسلوك هادئ.

    الإصرار هو وجود هدف واضح والرغبة في تحقيقه.

    نشاط.

    التفكير هو اختراق عميق في جوهر الأمر.

    الكفاءة - معرفة الأمر والمشاريع والذكاء.

    الإتقان فن رفيع في أي مجال.

    الفهم - القدرة على فهم المعنى والذكاء.

    السرعة هي سرعة الأفعال والأفعال.

    رباطة جأش - التركيز والذكاء.

    الدقة هي القدرة على التصرف كما هو محدد، وفقا للنموذج.

    الاجتهاد هو حب العمل، وهو نشاط مفيد اجتماعياً يتطلب جهداً.

    الشغف هو القدرة على تكريس نفسك بالكامل لمهمة ما.

    والمثابرة هي الاجتهاد في أمر يحتاج إلى وقت طويل وصبر.

    الدقة - الحفاظ على النظام في كل شيء، ودقة العمل، والاجتهاد.

    اليقظه يركز على النشاط في متناول اليد.

    التبصر - البصيرة والقدرة على توقع العواقب والتنبؤ بالمستقبل.

    الانضباط هو عادة الانضباط والوعي بالواجب تجاه المجتمع.

    الاجتهاد - الاجتهاد وحسن أداء المهام.

    الفضول هو عقل فضولي، وميل لاكتساب معرفة جديدة.

    الحيلة هي القدرة على إيجاد طريقة بسرعة للخروج من المواقف الصعبة.

    الاتساق - القدرة على إكمال المهام والإجراءات بترتيب صارم ومتناغم منطقيا.

    الكفاءة هي القدرة على العمل الجاد والإنتاجي.

    الدقة - الدقة في أدق التفاصيل، والعناية الخاصة.

    الخبرات والمشاعر.

    البهجة هي الشعور بالامتلاء بالقوة والنشاط والطاقة.

    الخوف - غياب الخوف والشجاعة.

    البهجة هي حالة من الهم والبهجة.

    الإخلاص - الود الصادق والتصرف تجاه الناس.

    الرحمة هي الرغبة في المساعدة والتسامح من منطلق الرحمة والعمل الخيري.

    الرقة هي مظهر من مظاهر الحب والمودة.

    حب الحرية - الحب والرغبة في الحرية والاستقلال.

    الود - الصدق والصدق في العلاقات.

    الشغف هو القدرة على إعطاء نفسه بالكامل لشغفه.

    الخجل هو القدرة على تجربة الشعور بالخجل.

    الإثارة هي مقياس للخبرة والقلق العقلي.

    الحماس هو طفرة كبيرة في المشاعر والبهجة والإعجاب.

    الرحمة هي الميل إلى الشعور بالشفقة والرحمة.

    البهجة هي شعور دائم بالفرح، وغياب اليأس.

    المحبة هي القدرة على الحب العميق والكثير.

    التفاؤل هو موقف بهيج، والإيمان بالنجاح.

    ضبط النفس هو القدرة على كبح جماح النفس عن التعبير عن المشاعر.

    الرضا هو الشعور بالمتعة من تحقيق الرغبات.

    رباطة الجأش هي القدرة على البقاء هادئًا وضبط النفس.

    الحساسية - سهولة تجربة التجارب والمشاعر وزيادة التعرض للتأثيرات الخارجية.

    المرحلة الثانية

    فكر جيدًا في السمات الشخصية التي كتبتها في المجموعة الأولى، وابحث من بينها عن السمات التي تمتلكها بالفعل. ضع دائرة حول الأرقام بجانبهم. انتقل الآن إلى المجموعة الثانية من الصفات، ثم إلى الثالثة والرابعة.

    علاج.

    1. احسب عدد الصفات الحقيقية التي وجدتها في نفسك (ع).

    2. احسب عدد الصفات المثالية التي كتبتها (I)، ثم احسب نسبتها:

    قارن النتائج بمقياس التقييم.

    الخيار 2

    تعليمات: اقرأ بعناية مجموعة من 20 سمة شخصية: الدقة، اللطف، البهجة، المثابرة، الذكاء، الصدق، النزاهة، الاستقلال، التواضع، التواصل الاجتماعي، الكبرياء، الضمير، اللامبالاة، الكسل، الغطرسة، الجبن، الجشع، الشك، الأنانية، الوقاحة.

    في العمود "المثالي"، تحت الرقم (الرتبة) 1، اكتب الجودة التي تقدرها أكثر في الأشخاص مما سبق، وتحت الرقم 2، الجودة التي تقدرها أقل قليلاً، وما إلى ذلك، بترتيب تنازلي من حيث الأهمية. تحت الرقم 13، أشر إلى الجودة - العيب - مما سبق، والذي يمكنك أن تسامحه بسهولة للناس (بعد كل شيء، كما تعلم، لا يوجد أشخاص مثاليون، كل شخص لديه عيوب، لكن البعض يمكنك أن تسامحه، والبعض الآخر لا يمكنك ). ، في الرقم 14 هو العيب الذي يصعب مسامحته، وما إلى ذلك، في الرقم 20 هو العيب الأكثر إثارة للاشمئزاز، من وجهة نظرك، جودة الأشخاص.

    في العمود 2 "أنا"، تحت (الرتبة) 1، اكتب الجودة المذكورة أعلاه الأكثر تطورًا بالنسبة لك شخصيًا (بغض النظر عما إذا كانت ميزة أو عيبًا)، تحت الرقم 2 - الجودة التي تكون قليلة الأقل تطورًا بالنسبة لك، وما إلى ذلك ... بترتيب تنازلي، ضمن الأرقام الأخيرة - تلك الصفات الأقل تطورًا أو غائبة فيك.

    علاج.

    نحن نحسب باستخدام الصيغة

    دي = (Ri1 - Ri2)،

    حيث Ri1 (الرقم) هو رتبة الجودة الأولى في العمود الأول؛ Ri2 - رتبة الجودة الأولى في العمود الثاني؛ Di هو الفرق في صفوف الجودة الأولى في الأعمدة. نحن مربع د. لنحسب جميع مربعات Di، يجب أن يكون هناك 20. لنفترض أن الكلمة الأولى في العمود 1 هي العقل (Ri1 = 1)، وفي العمود 2 هذه الكلمة في المركز الخامس، أي Ri2 = 5، ثم بالصيغة نحسب (1 - 5) = -4، مربعها = 16، وهكذا لجميع الكلمات n بالترتيب (n هو عدد الصفات التي تم تحليلها، n = 20).

    ثم نجمع الناتج (Di، تربيع)، ونضربه في 6، ونقسم الناتج على (n x n x n - n) = (20 x 20 x 20 - 20) = = 7,980، وأخيرًا، نطرح خارج القسمة من 1، t، أي ، نجد معامل ارتباط الرتبة:

    تتم مقارنة معامل ارتباط الرتبة الناتج بمقياس التشخيص النفسي.

    مقياس التشخيص النفسي

    مستويات احترام الذات

    منخفضة بشكل غير لائق

    قصير

    تحت المتوسط

    متوسط

    فوق المتوسط

    عالي

    عالية بشكل غير لائق

    الخيار 1

    رجال

    0-10

    11-34

    35-45

    46-54

    55-63

    64-66

    نحيف

    0-15

    16-37

    38-46

    47-56

    57-65

    66-68

    الخيار 2

    (-0,2)-0

    0-0,2

    0,21-0,3

    0,31-0,5

    0,51-0,65

    0,66-0,8

    أكثر من 0.8

    يرتبط احترام الذات بأحد الاحتياجات الأساسية للشخص - الحاجة إلى تأكيد الذات، مع رغبة الشخص في العثور على مكانه في الحياة، وتأسيس نفسه كعضو في المجتمع في نظر الآخرين وفي نظره. رأي.

    تحت تأثير تقييم الآخرين، يقوم الفرد تدريجيا بتطوير موقفه تجاه نفسه واحترام الذات لشخصيته، وكذلك أشكال معينة من نشاطه: التواصل والسلوك والنشاط والخبرات.

    في 1 نسخة من هذه التقنيةيحتوي احترام الذات على أربع كتل من الصفات، تعكس كل منها أحد مستويات نشاط الشخصية.يمكن أن يكون احترام الذات هو الأمثل ودون المستوى الأمثل.

    • من خلال احترام الذات الأمثل والكافي، يربط الموضوع قدراته وقدراته بشكل صحيح، وينتقد نفسه تمامًا، ويسعى جاهداً للنظر بشكل واقعي إلى إخفاقاته ونجاحاته، ويحاول تحديد أهداف قابلة للتحقيق يمكن تحقيقها في الممارسة العملية. إنه يقترب من تقييم ما تم تحقيقه ليس فقط بمعاييره الخاصة، ولكنه يحاول أيضًا توقع كيفية تفاعل الآخرين معه: زملاء العمل والأحباء. وبعبارة أخرى، فإن احترام الذات الكافي هو نتيجة البحث المستمر عن مقياس حقيقي، أي دون المبالغة في التقدير، ولكن أيضًا دون الإفراط في انتقاد اتصالات الفرد وسلوكه وأنشطته وخبراته. هذا التقييم الذاتي هو الأفضل لظروف ومواقف محددة. يشمل تقدير الذات الأمثل "المستوى العالي" و"المستوى فوق المتوسط" (الشخص يقدر نفسه بجدارة، ويحترم نفسه، ويرضى عن نفسه)، وكذلك "المستوى المتوسط" (الشخص يحترم نفسه، ولكنه يعرف نقاط ضعفه ويسعى جاهداً من أجلها). تحسين الذات، تطوير الذات).
    • لكن احترام الذات يمكن أن يكون أيضًا دون المستوى الأمثل - مرتفعًا جدًا أو منخفضًا جدًا.
    • بناء على تقدير الذات غير الكافي، يطور الشخص فكرة غير صحيحة عن نفسه، صورة مثالية لشخصيته وقدراته، وقيمته للآخرين، للقضية المشتركة. في مثل هذه الحالات يتجاهل الشخص الإخفاقات من أجل الحفاظ على التقييم العالي المعتاد لنفسه وأفعاله وأفعاله. هناك "تنافر" عاطفي حاد لكل ما ينتهك الصورة الذاتية. إن تصور الواقع مشوه، والموقف تجاهه يصبح غير كاف - عاطفي بحت. إن الجوهر العقلاني للتقييم يسقط بالكامل. لذلك، يبدأ النظر إلى الملاحظة العادلة على أنها انتقاء للأخطاء، والتقييم الموضوعي لنتائج العمل يتم التقليل من شأنه بشكل غير عادل. يظهر الفشل نتيجة لمكائد شخص ما أو ظروف غير مواتية، والتي لا تعتمد بأي حال من الأحوال على تصرفات الفرد نفسه. لا يريد الشخص الذي يتمتع بتقدير ذاتي مرتفع وغير كاف أن يعترف بأن كل هذا هو نتيجة لأخطائه أو كسله أو نقص المعرفة أو القدرات أو السلوك غير الصحيح. تنشأ حالة عاطفية شديدة - تأثير النقص، والسبب الرئيسي لذلك هو استمرار الصورة النمطية الموجودة المتمثلة في المبالغة في تقدير شخصية الفرد. إذا كان تقدير الذات العالي من البلاستيك، يتغير وفقًا للوضع الحقيقي - يزداد مع النجاح وينخفض ​​مع الفشل، فيمكن أن يساهم ذلك في تنمية الفرد، حيث يتعين عليها بذل كل جهد لتحقيق أهدافها، وتطويرها. قدراتها وإرادتها.
    • وقد يكون تقدير الذات متدنياً أيضاً، أي أقل من القدرات الحقيقية للفرد. وهذا يؤدي عادة إلى الشك في النفس، والخجل، وعدم الجرأة، وعدم القدرة على إدراك القدرات. مثل هؤلاء الأشخاص لا يضعون أهدافًا يصعب تحقيقها، ويقتصرون على حل المشكلات العادية، وينتقدون أنفسهم كثيرًا.

    إن تقدير الذات المرتفع أو المنخفض جدًا يعطل عملية الحكم الذاتي ويشوه ضبط النفس. هذا ملحوظ بشكل خاص في الاتصالات، حيث يسبب الأشخاص الذين يعانون من احترام الذات العالي والمنخفض صراعات. مع تضخم احترام الذات، تنشأ الصراعات بسبب الموقف الرافض تجاه الآخرين والمعاملة غير المحترمة لهم، والتصريحات القاسية للغاية والتي لا أساس لها من الصحة الموجهة إليهم، والتعصب لآراء الآخرين، ومظاهر الغطرسة والغرور. إن انخفاض النقد الذاتي يمنعهم حتى من ملاحظة كيف يهينون الآخرين بغطرسة وحكم لا جدال فيه.

    مع تدني احترام الذات، يمكن أن تنشأ الصراعات بسبب النقد المفرط لهؤلاء الأشخاص. إنهم يطالبون بشدة بأنفسهم وأكثر تطلبا من الآخرين، ولا يغفرون أي خطأ أو خطأ، ويميلون إلى التأكيد باستمرار على عيوب الآخرين. وعلى الرغم من أن هذا يتم مع أفضل النوايا، فإنه لا يزال يصبح سببا للصراع بسبب حقيقة أن القليل من الناس يستطيعون تحمل "النشر" المنهجي. عندما يرون فقط الجانب السيئ فيك ويشيرون إليه باستمرار، فإن العداء ينشأ تجاه مصدر هذه التقييمات والأفكار والأفعال.

    وقد ذكرنا أثر النقص أعلاه. تنشأ هذه الحالة العقلية كمحاولة من الأشخاص الذين يتمتعون بتقدير كبير لذاتهم لحماية أنفسهم من الظروف الحقيقية والحفاظ على احترامهم المعتاد لذاتهم، ولسوء الحظ، يؤدي هذا إلى تعطيل العلاقات مع الآخرين. يتيح لك الشعور بالاستياء والظلم أن تشعر بالرضا، وأن تظل في المستوى المناسب في نظرك، وأن تعتبر نفسك مجروحًا أو مهينًا. وهذا يرفع الإنسان في نظره ويزيل عدم الرضا عن نفسه. يتم إشباع الحاجة إلى تضخم احترام الذات وليس هناك حاجة لتغييره، أي السيطرة على الإدارة نفسها. هذه ليست أفضل طريقة للتصرف، وضعف هذا الموقف ينكشف فورًا أو بعد مرور بعض الوقت. تنشأ الصراعات حتما مع الأشخاص الذين لديهم أفكار مختلفة حول فرد معين وقدراته وإمكانياته وقيمته للمجتمع. إن تأثير عدم الملاءمة هو دفاع نفسي، وهو إجراء مؤقت، لأنه لا يحل المشكلة الرئيسية، وهي التغيير الأساسي في احترام الذات دون المستوى الأمثل، والذي هو سبب العلاقات الشخصية غير المواتية. يعتبر الدفاع النفسي مناسبًا كأسلوب ووسيلة لحل أبسط مشكلة، ولكنه غير مناسب للتحرك نحو الأهداف الإستراتيجية الرئيسية المصممة للحياة.

    نظرًا لأن احترام الذات يتشكل تحت تأثير تقييم الآخرين، وبعد أن أصبح مستقرًا، يتغير بصعوبة كبيرة، ويمكن تغييره عن طريق تغيير موقف الآخرين (الأقران، زملاء العمل، المعلمين، الأقارب). لذلك، فإن تكوين احترام الذات الأمثل يعتمد بشكل كبير على عدالة التقييم من قبل كل هؤلاء الأشخاص. من المهم بشكل خاص مساعدة الشخص على رفع احترامه لذاته المتدني بشكل غير كافٍ ومساعدته على الإيمان بنفسه وقدراته وقيمته.

    تتيح لنا هذه التقنيات حل العديد من المشكلات الأخرىالمهام البحثية والعملية.وهنا بعض منهم:

    1. هناك عدة أشكال للنشاط البشري: التواصل والسلوك والنشاط والخبرات. يمكن أيضًا اعتبار الشخص موضوعًا للحكم الذاتي. وبما أن التنفيذ المتزامن لجميع هذه الأشكال من النشاط أمر صعب، فإن الفرد يظهر اهتماما بمجال أو مجالين من حياته. في الواقع، لاحظ الجميع الأشخاص الذين يعيشون "في عالم الناس"، و"في عالم مغلق"، و"في عالم الشؤون"، و"في عالم المشاعر". سيكون من الطبيعي أن نفترض أنه عند تنفيذ هذه التقنية، يختار الناس المزيد من الصفات في المنطقة التي تهمهم أكثر. يتيح لك هذا معرفة المجال الذي تكمن فيه اهتماماتهم وتفضيلاتهم. لهذا الغرض، تحتاج إلى حساب عدد الصفات "المثالية" التي تم تسجيلها لكل من الكتل الأربع ومقارنة الأرقام الناتجة مع بعضها البعض. سيكون المستوى الرائد هو مستوى النشاط البشري، حيث يتم جمع الصفات "المثالية" و "الحقيقية"، وكذلك النسبة المئوية لها.
    2. يمكنك الحصول على فكرة عن إرشادات القيمة لمجموعة تختلف عن الآخرين في العمر والجنس والمهنة؛ للقيام بذلك، تحتاج إلى حساب عدد الأشخاص الذين اختاروا هذه الجودة أو تلك وبأي درجة من الأهمية. إذا تم تحويل هذا الرقم إلى نسبة مئوية، فستفتح فرصة مثيرة للاهتمام لمقارنة المجموعات مع بعضها البعض من حيث تفضيل السمات الشخصية ودرجة أهمية الخصائص الفردية لها. يُظهر ترتيب هذه الخصائص وفقًا لعدد الأشخاص الذين اختاروا هذه الخاصية المكانة التي تنتمي إليها في نظام الأفكار الشامل حول الشخصية.
    3. يمكنك الحصول على فكرة عن مدى اختلاف كل شخص معين عن الأشخاص الآخرين من حيث إرشادات القيمة الخاصة بهم. للقيام بذلك، تحتاج إلى إنشاء "صورة" متوسطة لتوجهات القيمة للمجموعة التي تنتمي إليها. ثم نحتاج إلى تحليل نوعي للصفات التي اختارها وتلك السمات الشخصية التي توجد غالبًا في المجموعة ككل. وبالتالي، على خلفية تفضيلات المجموعة، من الممكن تحديد الخصائص الفردية.

    كتب مستخدمة:

    1. نيموف آر إس. علم النفس: كتاب مدرسي. للطلاب أعلى رقم التعريف الشخصي. كتاب مدرسي المنشآت: في 3 كتب. - الطبعة الرابعة. - م: إنساني. إد. مركز فلادوس، 2001. - كتاب. 3: التشخيص النفسي. مقدمة للبحث النفسي العلمي مع عناصر الإحصاء الرياضي. - 640 ق.
    2. Nizhegorodtseva N.V.، Shadrikov V.D. الاستعداد النفسي والتربوي للطفل للمدرسة: دليل لعلماء النفس العمليين والمعلمين وأولياء الأمور. - م: إنساني. إد. مركز فلادوس، 2001. – 256 ص: مريض. – (إعداد الأطفال للمدرسة).

    موارد الإنترنت

    1. http://psylist.net/praktikum/00351.htm
    2. http://psylist.net/praktikum/ocenka.htm

    هدف: مصمم لتحديد احترام الذات لدى الطفل من عمر 6 إلى 9 سنوات. يقوم المجرب، باستخدام البروتوكول الموضح أدناه، بسؤال الطفل عن كيفية إدراكه لنفسه وتقييمه على عشر سمات شخصية إيجابية مختلفة. التقييمات التي يقدمها الطفل لنفسه يقدمها المجرب في الأعمدة المناسبة للبروتوكول، ثم يتم تحويلها إلى نقاط. تقييم النتائج

    الإجابات مثل "نعم" يتم تسجيلها بنقطة واحدة، والإجابات مثل "لا" يتم تسجيلها 0 نقطة، وإجابات مثل "لا أعرف" أو "أحيانًا" يتم تسجيلها 0.5 نقطة. يتم تحديد مستوى تقدير الذات من خلال مجموع النقاط التي سجلها الطفل على جميع سمات الشخصية.

    استنتاجات حول مستوى تنمية احترام الذات:

    بروتوكول منهجية "ما أنا".

    • 10 نقاط - عالية جدًا
    • 8-9 نقاط - عالية
    • 4-7 نقاط – متوسط
    • 2-3 نقاط - منخفضة
    • 0-1 نقطة – منخفضة جدًا

    وفقًا لمعيار العمر، فإن احترام الذات لدى طفل ما قبل المدرسة مرتفع. وتجدر الإشارة إلى أن إجابات الطفل على بعض الأسئلة (على سبيل المثال، مطيع، صادق) قد تشير إلى مدى كفاية احترام الذات. لذلك، على سبيل المثال، إذا، إلى جانب الإجابات "نعم" على جميع الأسئلة، يدعي الطفل أنه "مطيع دائما"، "صادق دائما"، يمكن الافتراض أنه لا ينتقد نفسه دائما بما فيه الكفاية. ويمكن التحقق من مدى كفاية تقدير الذات من خلال مقارنة استجابة الطفل على هذا المقياس مع ردود الوالدين حول الطفل على نفس الصفات الشخصية.

    في تواصل مع

    مقالات مماثلة